В Лос-Анджелесе назвали первых победителей "Оскара-2010"

Одной из счастливых обладательниц заветной статуэтки стала актриса Лорен Бэколл, покорившая сердце самого Хамфри Богарта

Голливудская дива была близка к получению "Оскара" лишь однажды за свою долгую службу экрану — в 1997 году за роль второго плана в фильме "У зеркала два лица" (1996). Заветная статуэтка оказалась в ее руках только 12,5 года спустя — вечером 14 ноября 2009 года, сообщает издание "Дни.Ру".

Дебют Лорен в кинематографе состоялся благодаря взлету ее модельной карьеры: девушка из среднестатистической американской семьи (папа — менеджер по продажам, мама — секретарша) попала на обложку популярного модного журнала. Внешность Бэколл, уже отучившейся к тому времени в Американской академии драматического искусства, приглянулась супруге режиссера Ховарда Хоукса, который как раз подбирал исполнительницу главной роли для своего нового проекта "Иметь или не иметь" (1944).

19-летняя нью-йоркская красавица получила не только возможность войти в мир большого кино, но и стать последней любовью Хамфри Богарта. Они могли сказать — это наше кино. Они успели пожениться и прожить вместе 12 счастливых лет — пока 14 января 1957 года рак горла не оборвал жизнь легендарного актера. Памятью об этой любви стали их общие фильмы и двое детей.

О своем муже Бэколл вспомнила, сжимая в руках "Оскар", — награду, которую Богарт получил еще в 1952 году за роль в фильме "Африканская королева". "Он изменил мою жизнь, дав новую взамен той, что была", — приводит Reuters признание актрисы. Лорен удостоили статуэтки за "совокупность ролей": она снялась в более чем 60 картинах, дважды делала перерывы в своей кинокарьере — на пять и семь лет, но каждый раз возвращалась на экран. Последний "камбэк" дивы эпохи фильмов в стиле нуар ознаменовался номинацией на "Оскар" в 1997 году.

Бэколл — не единственная, кому удалось в этот вечер уйти домой с "Оскаром". Еще две выданные за заслуги перед кинематографом статуэтки разошлись по рукам короля низкобюджетных фильмов Роджера Кормена и работавшего над трилогией "Крестный отец" оператора Гордона Уиллиса.

Как вам новость?