"2012" стал самым кассовым фильмом в истории

Новый фильм-катастрофа Роланда Эммериха «2012» побил все рекорды, собрав в первый же уикенд 290 млн. долларов (при бюджете 280 млн. долларов)

В данном рейтинге учитываются результаты кассовых сборов фильмов только за первый уикенд. Сценарий их — оригинальный (экранизации популярных книжек о волшебниках, хоббитах и т.п. не учитывались). В список также не попадают сиквелы, приквелы, римейки и разнообразные франшизы («продолжения»), сообщает Topnews.

Ближайшим преследователем «2012» оказался, конечно, «Титаник», который до сих пор возглавлял все возможные рейтинги по кассовым сборам. В первый уикенд драматическая история с Ди Каприо и Кейт Уинслет принесла своим создателям рекордные на тот момент 28 млн. долларов. Справедливости ради следует заметить, что «Титаник» в итоге заработал почти два миллиарда долларов, что до сих пор является недосягаемой высотой… Для сравнения: «Властелин колец: Возвращение короля», находящийся на втором месте рейтинга по результатам общих сборов, собрал «всего» 1,119 млрд. долларов. Теперь же  на первое место претендует фильм avatar.

А Эммерих тем временем охотно делится дальнейшими планами. В частности, он заявил, что уже ведет подготовку к «продолжению» его первого нашумевшего блокбастера «День независимости». Какая напасть будет грозить Земле на этот раз, он не уточнил, однако выразил надежду, что Уилл Смит — он играл крепкого, не лишенного чувства юмора офицера ВВС — не откажет себе в удовольствии вновь спасти человечество.

Как вам новость?
Головоломки