«ЛАД» представляет премьеру фильма «Гэты дзіўны свет» о Чеславе Немене

29 ноября «ЛАД» представляет премьеру нового фильма «Гэты дзіўны свет» о польском музыканте Чеславе Немене

Название фильма перекликается с одним из самых известных хитов Немена — «Dziwny jest ten swiat».

Родился Чеслав Немен 16 февраля 1939 года в деревне Старые Василишки Щучинского района Гродненской области. Уже через полгода после рождения мальчика Западная Беларусь оказалась в составе БССР.

В 1958 г. вместе с последней волной польских репатриантов семья Выджицких переехала в Польшу. Однако память о родных местах Чеслав хранил всю жизнь, недаром и псевдоним он взял в честь реки, протекавшей на исторической родине.
Петь Немен начал еще в детстве, в хоре костела, где и крестился. Наверное, поэтому все его творчество было пронизано добротой и любовью. Возможно, благодаря таланту и этим двум составляющим, музыка Немена стала культурным событием и оказала влияние на всю мировую музыку 20-го столетия. Чеслав выступал на одной сцене со Стиви Уандером, Марлен Дитрих, участвовал в церемонии открытия Олимпийских игр в Мюнхене, завоевывал престижные награды в международных конкурсах.

Но, несмотря на свой звездный статус, Немен никогда не забывал своих односельчан: писал им письма, звонил, приезжал, приглашал на концерты.

В январе 2004 года Чеслав Немен скончался в Варшаве от рака. В этот же год в Польше в его честь выпустили почтовый конверт и марку с изображением музыканта.
Творчество Немена и сегодня интересно как людям старшего поколения, так и молодежи. Каждый может найти в его песнях частицу своей души, что-то ценное, трогательное и непреходящее.

В фильме «Гэты дзіўны свет» о Чеславе Немене рассказывают не только музыковеды, но и его друзья, односельчане. Рассказывают искренне, так, как помнят….

Как вам новость?
Головоломки