Полански переезжает в свое шале под домашний арест

Кинорежиссер Роман Полански переведет из тюрьмы неподалеку от Цюриха в другое место, о котором никаких деталей не сообщается

В соответствии с решением суда, согласившегося выпустить его до суда под залог размером в 4,5 млн. долларов. Как сказал представитель министерства юстиции Швейцарии, в четверг Полански покинул территорию тюрьмы Винтертюр «по соображениям безопасности и личной защиты».

На время домашнего ареста в Гштааде на 76-летнего режиссера будет надет электронный браслет, который активируется при попытке побега, сообщает русская служба BBC.

С 1978 года режиссер, поляк по происхождению, живет во Франции, куда бежал из Соединенных Штатов. Там годом ранее его обвиняли в сексуальных отношениях с 13-летней моделью. По данным следствия, во время фотосессии он поил девочку шампанским и соблазнял.

Сначала Поланскому были выдвинуты обвинения по шести эпизодам, в том числе использование наркотиков, совращение несовершеннолетних и содомия, но затем он согласился признать себя виновным в менее тяжком преступлении — незаконных сексуальных сношениях.

В тот день, когда суд должен был вынести приговор по делу Поланского, он бежал из Америки и с тех пор в США не возвращался.

26 сентября этого года обладатель «Оскара», поставивший фильмы «Ребенок Розмари», «Чайнатаун», «Пианист» и другие, был арестован в аэропорту Цюриха, куда прилетел на фестиваль для получения специальной награды за большие достижения в области киноискусства.

Теперь швейцарскому суду предстоит решить, удовлетворять ли запрос американских властей на экстрадицию Поланского.

Как вам новость?