В Минске пройдет выставка израильских ханукальных подсвечников

Выставка израильских ханукальных подсвечников, выполненных современными израильскими мастерами, "Ханука – праздник света" пройдет с 17 по 19 декабря

Открытие выставки для представителей СМИ состоится 16 декабря в 19:00 в галерее «ý» по адресу проспект Независимости, 37-А. Затем подсвечники посетят многие Выставки России.

ХАНУКА — веселый праздник света, героизма и чуда. Каждый год 25 дня еврейского месяца кислев в течение восьми дней, (в этом году — с 12 по 19 декабря) отмечается праздник Ханука. Этот праздник символизирует победу иудеев над греко-сирийскими завоевателями в 167 году до нашей эры.

Восстание Маккавеев против Антиоха IV, правителя эллинистической империи, в состав которой входила тогда Иудея, было одним из важнейших событий в истории еврейского народа,

Маленькая Иудея вела против могущественной империи борьбу, проявив такую стойкость и такую любовь к свободе, каких почти не знает история человечества. Это была первая в современном смысле борьба за свободу, и она послужила примером для многих последующих движений. Был освобожден Иерусалим, народ вновь обрел относительную государственную независимость в своей стране, свободу во всех делах внутреннего управления и в соблюдении законов своей религии.

25 кислева войско Маккавеев освободило Иерусалимский Храм. Для зажигания храмового светильника — меноры — нашелся только один кувшинчик масла, которого должно было хватить лишь на один день, но чудесным образом оно горело восемь дней. В память об этом событии мудрецами был установлен праздник Ханука — восемь дней радости и света. И хотя вся эта история произошла больше двух тысяч лет назад, мы вспоминаем об отважных Маккавеях, впервые в истории поднявшихся на борьбу за свою религиозную свободу, отстаивая свои принципы и убеждения.

Восемь вечеров подряд во всех еврейских домах по всему миру зажигаются ханукальные свечи, отмечая чудо, случившееся в Храме, которое произошло во времена восстания и победы.

Хануку называют праздником света, и поддерживает этот свет специальный подсвечник — ханукия. Когда-то в них наливали масло, потом стали пользоваться восковыми свечами.

«С X века нашей эры начали изготавливать специальные ханукальные подсвечники. Кажется, все символы еврейского искусства можно изучить, рассматривая эти светильники. Лучшие еврейские мастера трудились над их созданием, отдавая этому ремеслу свой талант. Их делали из самых разных материалов: камня, глины, мрамора, латуни, меди, бронзы, олова, фарфора, железа. Состоятельные люди заказывали себе ханукальные светильники из серебра и золота», — говорится в пресс-релизе организаторов выставки.

«Постепенно мастерство становилось все более филигранным. От простых форм был проделан долгий путь к изысканным подсвечникам позднейшего времени. Светильники украшались еврейскими символами, цитатами, цветами и птицами, различными архитектурными элементами, изысканным орнаментом. Появилась традиция собирать коллекции ханукальных подсвечников. Множество их собрано в музеях и частных коллекциях по всему миру», — отметили в посольстве Израиля в Беларуси.

В XX веке появилось массовое изготовление ханукальных подсвечников, выполненное преимущественно в технике штамповки. Многие из них делаются на основе старых образцов, слегка модернизированных. Но есть и весьма оригинальные авторские работы. Широко используются ивритские буквы, символические образы, воплощающие историю народа.

Как вам новость?