В Британии впервые опубликовали интервью Леннона 40-летней давности

Издание New Statesman опубликовало интервью с Джоном Ленноном, сделанное в 1968 году двумя студентами Кильского университета

Второго декабря 1968 года студенты Морис Хайндл и его приятель Дэниел Уайлис, проехавшие автостопом несколько сотен километров, чтобы встретиться с Джоном Ленноном, провели в доме музыканта и его возлюбленной Йоко Оно несколько часов, сообщает Lenta.ru.

Хайндл, который длительное время хранил запись интервью у себя, рассказал, что ему удалось договориться об интервью с Ленноном с помощью издания Beatles Monthly. Студент написал в журнал письмо, в котором попросил музыканта ответить на звучавшие в 1968 году обвинения в продажности The Beatles, и, к удивлению Хайндла, Леннон пригласил его побеседовать.

Как вспоминает Хайндл, основатель ливерпульской четверки встретил его и Уайлиса на железнодорожной станции в графстве Суррей, посадил их в свой Mini Cooper и довез до дома. «Мы уселись на индийские ковры с густым ворсом и собрались вокруг столика на низких ножках. Йоко говорила очень мало — как мы все знали, это был день Джона, — и он говорил очень много», — отметил интервьюер. Во время шестичасовой беседы гостям были предложены микробиотический хлеб и несколько сортов джема, приготовленные Йоко Оно.

Полная версия интервью с Джоном Ленноном в онлайн-версии New Statesman не попала. Расшифровка опубликована только в печатной версии рождественского выпуска издания. Планирует ли New Statesman разместить интервью на своем сайте, пока не известно.

Интервью Леннона сорокалетней давности стало не первой подобной находкой. Так, летом 2008 года в эфир BBC Radio 4 поставили ранее не известное интервью с The Beatles, записанное в 1964 году. Десятиминутная запись, сделанная в телевизионной студии в Шотландии, в течение 44 лет считалась утраченной, а затем нашлась в гараже в Лондоне.

Как вам новость?