В Беларуси будут готовить своих продюссеров и сценаристов

Белорусская государственная академия искусств в 2010 году начнет набор на специальности "кинотелевед, продюсер-менеджер" и "кинотелевед, сценарист, редактор"

Ректор БГАИ выразил надежду, что вскоре студенты академии будут иметь возможность стажироваться на Национальной киностудии «Беларусьфильм», для которой ВУЗ, в первую очередь, и готовит кадры, сообщает БелТА.

Ричард Смольский рассказал, что на протяжении последних пяти лет велась активная работа по расширению перечня категорий специалистов, наиболее востребованных в культуре. В 2007 году был осуществлен набор на специальности «режиссура кино и телевидение (художественный фильм)» и «кинотелеоператорство», в 2008 году — «режиссура, кино и телевидение (анимационные действия)» и «живопись (изобразительное решение фильма)». В нынешнем году открыт набор на специальность «режиссура, кино и телевидение (документальный фильм)».

Кроме того, в БГАИ будет перепрофилирована кафедра костюма и текстиля в кафедру сценического костюма и текстиля. Ректор подчеркнул, что названные специальности востребованы в киноотрасли и подготовка по ним ведется в соответствии с межведомственный программой подготовки кадров для киновидеоотрасли на 2006-2015 годы.

Руководитель академии отметил, что преподавание ведут высококвалифицированные специалисты, в том числе мастер-классы дают представители киношкол России и других стран. Однако Белорусская академия искусств испытывает недостаток преподавателей по специальностям для киноотрасли.

Мещерский

Как вам новость?
Головоломки