Украину на "Евровидении-2010" экс-солист оркестра Финберга

Такое решение принял Художественный совет Национальной телекомпании Украины (НКТУ)

На пресс-конференции по итогам голосования худсовета президент НТКУ Василий Илащук рассказал, что на этот раз представителя Украины на песенном конкурсе было решено выбрать внутренним экспертным голосованием — по его словам, «для того, чтобы не создавать ажиотажа» вокруг «Евровидения». Такая практика действует во многих странах, подчеркнул глава украинского государственного телевидения.

Ранее без национального отборочного конкурса на «Евровидение» от Украины выступали Александр Пономарев и Руслана.

Тем не менее, общенациональный конкурс все же пройдет в Украине — таким образом выберут песню, с которой Лазарович выступит на европейской сцене. НТКУ и сам украинский участник «Евровидения» уже обратились к авторам с просьбой присылать свои произведения.

Василий Лазарович в 2002 году закончил университет имени Стефаныка в Ивано-Франковске, где получил диплом вокалиста. В 2004 году работал солистом оркестра под руководством Михаила Финберга в Беларуси. В том же году он выступал на конкурсе «Славянский базар в Витебске», а в 2007 году занял девятое место на юрмальской «Новой волне».

На «Евровидении-2009» Украину представляла певица Светлана Лобода, которая заняла 12-ое место с песней «Be my Valentine!» («Anti-crisis girl»).

Конкурс «Евровидение-2010» пройдет в мае 2010 года в Осло.

Как вам новость?