"Золотой глобус": "Аватар" признали лучшим фильмом 2009 года

В США назвали имена обладателей кинопремии "Золотой глобус" по итогам 2009 года. Фильмом года стала картина "Аватар" Джеймса Кэмерона

Среди других именитых победителей — Мерил Стрип, ставшая лучшей комедийной актрисой. Награда ей досталась за фильм «Джули и Джулия». Лучшей драматической актрисой названа Сандра Баллок, сыгравшая в картине «Невидимая сторона», сообщает Lenta.ru.

Лучшим сценарием 2009 года был признан «Мне бы в небо». «Золотой глобус» в этой номинации получили сценаристы Джейсон Рейтман и Шелдон Тернер. Лента «Мне бы в небо» была выдвинута на соискание шести «Золотых глобусов», в том числе в категориях «Лучший драматический фильм» и «Лучшая режиссерская работа».

«Золотой глобус» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» получила немецкая картина «Белая лента». В данной номинации она обошла работы из Италии, Испании, Чили и Франции.

Лучшим комедийным фильмом была признана картина «Мальчишки в Вегасе». В номинации «Лучшая мужская роль второго плана» «Золотой глобус» достался актеру Кристофу Вальцу за роль в фильме Квентина Тарантино «Бесславные ублюдки».

Престижных премий удостоились актеры Дрю Бэрримор и Кевин Бэйкон. Бэрримор получила «Золотой глобус» за лучшую женскую роль в телевизионном художественном фильме «Серые сады», а ее коллега Бэйкон обошел своих конкурентов в номинации «Лучшая мужская роль в телевизионном художественном фильме». Ему была вручена награда за роль в картине «Забирая Чэнса».

Лауреатами премии «Золотой глобус» стали Сандра Баллок и Роберт Дауни. Так, Баллок получила престижный кинематографический приз в номинации «Лучшая женская роль» за работу в картине «Невидимая сторона». В номинации «Лучшая главная мужская роль в комедии или мюзикле» награда досталась Дауни, сыгравшему в фильме «Шерлок Холмс». В номинации «Лучшая женская роль второго плана» награды удостоена малоизвестная актриса афроамериканского происхождения Моник за фильм «Драгоценная». Она обошла таких знаменитостей, как Пенелопа Круз и Джулианна Мур.

В номинации «Лучший мультипликационный фильм» награждена лента «Вверх».

Лучшей песней к кинофильму по итогам 2009 года признана музыкальная композиция The Weary Kind к фильму «Безумное сердце». За лучшую музыку к фильму были награждены создатели мультипликационного фильма «Вверх». Кстати, в этой номинации он обошел «Аватар».

«Золотой глобус» вручается с 1944 года за кинофильмы и телевизионные картины. Вторая по престижности после «Оскара» награда присуждается Ассоциацией иностранной прессы Голливуда, объединяющей 90 журналистов-внештатников, которые проживают в Калифорнии и пишут для зарубежных изданий об американском кино.

Триумфатором «Золотого глобуса» 2008 года стал фильм «Миллионер из трущоб» Дэнни Бойла — картина стала лучшим фильмом года, а также завоевала «Золотые глобусы» в категориях «Лучший режиссер», «Лучший сценарий» и «Лучшая музыка» к кинофильму.

Как вам новость?
Фото и видео

«Поймал «крокодила» — На Гродненщине рыбак выловил щуку весом более 12 кг

В украинском Днепре ракета попала в жилую пятиэтажку. Есть погибшие

МВД показало кадры контртеррористических учений в Минске по сценарию теракта в Crocus City Hall

«Хозяин хотел 1,5 миллиона долларов» — Белорус показал «непокорённый» домик в Минске

«Инженерная мысль на высоте» — В TikTok показали старинный деревенский ключ. Как им пользоваться?

«Они там круглые сутки плавают?» — Часы из синхронисток в израильском аэропорту покорили соцсети

«Чем пичкают?» — Парень спросил в TikTok, что не так с купленной курицей. Но белорусов удивила не она

В США побили мировой рекорд по танцам на пуантах — одновременно станцевали 353 балерины

«Яша, тебя ничего не смущает?» — Брестчанин показал в ТикТоке «позор всех аистов». Но белорусы не согласились

В Индонезии впервые за 22 года проснулся вулкан Руанг – сотни людей эвакуировали

В ГАИ показали, как в Витебске легковушка сбила на переходе 9-летнего мальчика

«Белорусская Голландия» — В TikTok показали поле из тюльпанов на Брестчине. Пользователи не поверили

«Звучит как болезнь» — В TikTok посоветовали белорусам есть этот редкий гриб. А может, не стоит?

Лук, грибочки и экскаватор. Вот как готовит завтрак заведующий машинно-тракторным парком

Головоломки