Футбол: Виталий Родионов: «Карьера идет по восходящей»

12.12.2008 00:55
Спорт Редакция

Отпраздновавший вчера свое 25-летие нападающий БАТЭ Виталий Родионов рассказал о своих впечатлениях от Лиги чемпионов, о коллекционировании кружек, о традиции БАТЭ отмечать дни рождения с пивом, а также высказал мысль о том, что белорусские клубы раз в три года способны участвовать в групповом этапе Лиги чемпионов.

 

rodionov_400— Матч с «Ювентусом» понравился?

— Игра выдалась интересной и напряженной. Результатом мы остались довольны, хотя в какой-то степени нам повезло — соперник не реализовал пенальти, однажды попал в штангу. Но и у нас были неплохие моменты, чтобы отличиться. Мое личное мнение — игра была равная и счет закономерен.

 

— Не секрет, многие специалисты считали, что БАТЭ в такой группе не наберет и очка…

— Приходилось слышать такие разговоры. Я не принимал участия в дебютном матче из-за дисквалификации, но с трибуны показалось, что мы просто не были готовы к ауре мадридского стадиона «Сантьяго Бернабеу». Опытные соперники тут же воспользовались нашей робостью, на первых минутах забили гол. Мне тогда показалось, что в турнире нам придется очень туго. Но после домашней ничьей с «Ювентусом» все поняли, что сражаться можно даже с самыми элитными клубами. И не просто сражаться, но и стремиться к определенному результату. Да, нам где-то не хватает мастерства, но мы это компенсировали огромным желанием и самоотдачей, а также своими тактическими наработками.

 

— Что сказал тренер после заключительного матча Лиги чемпионов?

— Виктор Гончаренко поздравил нас с окончанием великолепного сезона и с достойным результатом, однако более обстоятельные итоги будут подведены на чествовании команды.

 

— Гончаренко говорит, что мечтает вывести БАТЭ в плей-офф Лиги чемпионов. Считаешь, это реально?

— В этом году мы доказали, что ничего нереального нет. Перед собой всегда надо ставить новые задачи и стремиться их выполнить. И почему бы нам не нацелиться на плей-офф? Хотя для начала надо еще раз пробиться в групповой раунд Лиги чемпионов. Возможно, сделать это в следующем сезоне не удастся. Но, думаю, раз в три года белорусским клубам вполне по силам добиваться такого результата.

 

— Привез себе какой-нибудь подарок из Италии?

— Я коллекционирую кружки, но в Италии не удалось найти ничего подходящего. На кружке должен быть или флаг страны, в которой я нахожусь, или ее карта. Зато мы с ребятами ходили в Риме по магазинам, прикупили себе вещей. Хотя не могу сказать, что я большой модник.

 

— Успел отметить свой день рождения?

— Пока только с коллективом. У нас в команде есть традиция: именинник покупает пару ящиков пива и угощает ребят. Вот мы и выпили по бутылочке, поговорили…

 

— А окончание выступления в Лиги чемпионов отметили шампанским?

— Нет, это событие прошло как-то буднично. Помылись, оделись, поехали в гостиницу… Обстановка была такая, словно прошел матч чемпионата Беларуси.

 

— Кто из соперников запомнился больше всего?

— Наверное, «Реал». Там каждый футболист — мастер высочайшего уровня. Что касается персоналий, то понравился капитан мадридцев Рауль, а также Дель Пьеро из «Ювентуса».

 

— Никогда не мечтал быть на них похожим?

— В детстве были футболисты, которыми я восхищался и у которых хотел перенять все лучшее. Но быть на кого-то похожим я не хотел. Надо быть самим собой.

 

— 25 лет — можешь подвести итоги этого жизненного отрезка?

— Вся моя карьера идет по восходящей. И, хочется верить, восхождение продолжится.

 

Текст: Олег Горунович, «Народная газета»

Фото: REUTERS

Как вам новость?
Головоломки