Гандбол: Себя показали

12.12.2008 03:21

Сборная Беларуси провела заключительный матч чемпионата Европы. На этот раз соперничать пришлось с хозяйками турнира — македонками (24:29).

eSport.by

пытается понять причины поражения, выделяет вратаря сборной Таню Андрееву, пытается разобраться, что хорошего в 12-м месте и констатирует, что съездили в Македонию белоруски не зря.

blr_mkd_400Игра с хозяйками турнира оказалась сложной. Это ведь такая же работящая сборная, как и наша. Только играет она дома, для своих болельщиков — тут хочешь-не хочешь, а бежать надо быстрее, бросать — сильнее, думать — изворотливее, чем даже умеешь. И не забудем, что накануне наши гандболистки выплеснули все, что у них было в игре против Германии. Это нервотрепка, которая была весь второй тайм, высосала из белорусок все соки.

Македонки тоже, конечно, не отдыхали, а бились что есть сил со Швецией, правда, в итоге уступили один мяч. Но про дополнительный источник энергии для хозяев мы уже говорили. Как там не бросать по девяткам, когда на весь размер трибуны в зале растягивается огромный македонский флаг?

При этом ведь играли белоруски неплохо и практически без провальных отрезков. И в обороне, бывало, цеплялись за мяч, и в атаке проходили неплохие комбинации. Даже сложно сказать, из чего к концу первого тайма преимущество Македонии стало исчисляться пятью голами. Там ошибка, здесь удаление, а вот и вратарь в деле — все вместе как-то сложилось… Отдельно надо сказать, что македонский вратарь Таня Андреева провела великолепную игру. К концу матча у нее накопилось 19 сэйвов при 38 бросках — гроссмейстерский показатель.

Первотаймовые «-5» при небольших вариациях так всю вторую половину и продержались. Реальных возможностей достать македонок не было, а те в свою очередь слишком уж вперед и не рвались. Немножко жалко, что не удалось поставить в неудобное положение Македонию и посмотреть, как за нее будут болеть болельщики и свистеть судьи.

Время анализа еще не наступит. А пока порадуемся тому, что Беларусь — в дюжине самых сильных команд Европы. Конечно, 12.-е место — это минимум из того, чего можно было добиться на втором этапе, и с этой точки зрения успешным выступление оценить нельзя. Но с другой стороны команда Константина Шароварова и не ехала за конкретным местом. Вначале мечталось обойти хотя бы австриек. И эта задача была решена без сучка и задоринки.

А уж за то, что удалось увидеть сверхнормы ничью с шикарной на этом чемпионате Германией, большое человеческое спасибо. Если даже ехали больше на других посмотреть, то и себя показать в перерывах между просмотрами удалось.

Текст: Казимир Касецкий