Хоккей: Андрей Гусов: «Цель одна – вернуться в элиту»

12.12.2008 13:59
Спорт Редакция

В преддверии старта молодежной сборной Беларуси на чемпионате мира в дивизионе «В» о ходе подготовки в интервью газете «Прессбол» рассказал главный тренер команды, Андрей Гусов. Стоит ли говорить, что его ответы оптимизма болельщикам вряд ли прибавят.

 

О текущей подготовке: «Сейчас основной акцент делаем на тактические занятия. Постоянно показываем ребятам видеонарезки, объясняем, какой хоккей команда должна демонстрировать. Но чувствуется, что ребятам сложно в одночасье понять все требования. В принципе хоккеисты воспринимают новое по-разному: кто-то сразу перестраивается, кто-то пока только смотрит. Стараюсь ребят сильно не грузить. Продолжительность тактических занятий двадцать, максимум тридцать минут. Если показывать видеоматериал дольше, то не все запоминается, многое смешивается в кучу».

 

О проблеме реализации большинства: «Большая проблема нынешней молодежной сборной — игра в большинстве. Понимаю, что даже в команде мастеров научиться реализовывать численное преимущество — занятие не одного месяца или сезона. Пытаюсь найти варианты, пробую Мишу Стефановича в связке с Володей Михайловым и Игорем Ворошиловым».

 

О комплектовании состава: «Защитников всего восемь человек, больше нет. Поэтому рассчитывать приходится только на этих парней и на то, что травмы и болезни обойдут их стороной. Если брать в расчет только статистику, то безоговорочно первым номером среди вратарей является Виталий Белинский, который хорошо проявил себя в чемпионате Беларуси. В бобруйском «Шиннике» у него стабильная игровая практика. Всех ли лучших собрал в сборной? Понятия не имею. Работаю с теми, кого передали по списку в бобруйский «Шинник». Эти ребята с осени готовились к чемпионату мира как костяк «молодежки».

 

О недостатках: «С первого же дня работы увидел, что у парней хватает недостатков. Особенно это проявилось в спарринге с немцами. Даже у японцев бросок лучше, чем у наших. Также удручает и функциональное состояние хоккеистов. Только на тренировках начинаешь давать им быстрые динамичные упражнения, как секунд через тридцать все становятся. Возможно, сказывается среднегорье, ведь Фюссен, где сейчас занимаемся, находится на высоте 800 метров над уровнем моря. Но, с другой стороны, швейцарский Херизау расположен еще выше».

 

О соперниках: «Информации о соперниках почти никакой не располагаю. О словенцах осведомлен больше, потому что пару лет назад встречались с балканцами этого возраста на уровне юношеских сборных. А как готовиться к стартовому поединку с Польшей? Я в свое время выступал в этой стране, потому первым делом набрал тамошних знакомых с целью уточнить детали. И в ответ услышал, что они и сами не в курсе, что у них за «молодежка». Признаться, удивлен тем, что в федерации никто не занимался изучением и сбором информации о командах, с которыми предстоит сыграть в Швейцарии. Придется уже на месте знакомиться с соперниками, разбирать их игру, искать слабые места».

 

О сборной: «Кто не попадет в состав, решу в субботу вечером или даже в воскресенье утром, за несколько часов до старта чемпионата. Не впечатлил пока Развадовский, хотя и рассчитывал на него как на одного из лидеров. Стефанович и Фомин еще не перестроились, непонятно, чего ожидать от Ревенко и Демкова. Загадка для меня и Кислый. Однако в любом случае считаю, хоккеист в девятнадцать лет просто так играть второй сезон в профессиональном клубе не будет, значит, талант у него есть. Рассчитываю на него. Наши североамериканцы? Признаюсь, буду гадать».

 

О планах на турнир: «Цель одна — вернуться в элиту. Ее пока никто не озвучивал, но и так понятно, зачем мы едем на этот чемпионат мира».

 

По материалам газеты «Прессбол».

Как вам новость?