Футбол: Разбор полета: МТЗ-РИПО

12.12.2008 14:45
Спорт Редакция

Сезон для МТЗ-РИПО получился неоднозначным, что не раз отмечали и сами футболисты команды


alt
Полузащитник рассказал eSport.by о причинах финишного спада, о финансовом кризисе, о желании уйти из МТЗ-РИПО, а также рассказал, в каком случае он поедет на Кубок Содружества.

Команда: МТЗ-РИПО

Место: 3-е

Забито: 65 (в среднем — 2,16) — 1-е место

Пропущено: 37 (в среднем — 1,23) — 9-е место

Лучший бомбардир: Концевой — 15

Больше всего игр: Щегрикович — 30

Олег СТРАХАНОВИЧ: «Никто из команды не остался удовлетворен бронзой» 

— Третье место в чемпионате, победа в Кубке. Сезон можно расценивать как удачный?

— Если брать задачи, которые ставились в начале сезона, то результатами можно быть довольным. Но после завоевания Кубка амбиции возросли — нацелились на первое место. Какое-то время шли вровень с БАТЭ, Казалось, и пропускали много, но и забивали достаточно. Месяц как-то неудачно сыграли и в конечном итоге остались на третьем месте. Следовательно, никто из команды не остался удовлетворен бронзой.

 

— Пропускали вы в этом сезоне много, хотя по белорусским меркам защита неплохая…

— Я могу ответить, но это будет скорее критика в адрес других людей: кто как  должен играть. Да и у МТЗ-РИПО стиль игры такой — проповедуем открытый футбол. Сложно только перестроиться на еврокубки, когда цена пропущенного гола велика. Вспомнить хотя бы матч с «Жилиной».

 

— Снова на финише сезона у МТЗ-РИПО случился спад, второй год подряд проигрываете последний матч сезона. Это закономерность?

— То, что проиграли «Гомелю» в последнем туре, — все понятно. Задачу на сезон выполнили, поэтому отсутствовала мотивация на игру — как финансовая, так и турнирная. В то, что «Савит» выиграет у минского «Динамо», верилось с трудом. Что касается спада в конце сезона… Наверное, все думали и ждали, что БАТЭ не выдержит такого плотного графика. За счет усталости они могли потерять очки. Этого не случилось. Значит, тренеры знают, как подводить команду к сезону. У нас все наоборот. С тех времен, как работаю с Юрием Иосифовичем, всегда наблюдается некий провал. Либо в первом круге 5-6 игр, либо во втором. То есть, нет стабильности на протяжении всего сезона.

 

— И как же можно изменить тенденцию временных спадов?

— Даже не знаю. Предсезонный сбор прошел удачно. Тренировались, не было травм, в команду пришел квалифицированный тренер по физподготовке. Процесс построен грамотно. Как результат — победа в Кубке, одно время шли на первом месте. Возможно, по ходу сезона нужно было что-то менять? Но это уже не в моей компетенции — все вопросы к тренерам.

 

— А может причина в том, что команде не выплачивали зарплату?

— Это не преобладающий фактор, но он влияет на результат матча. Все мы люди и играем не за «спасибо». Кто-то, в силу своего характера и профессионализма, может потерпеть, кто-то — нет. В любом случае я знаю, что деньги отдадут: через день, неделю, месяц. Но другое дело подсознательно настроить себя, что премиальные за победу получишь неизвестно когда.

 

— Как оценишь свою игру за МТЗ-РИПО?

— Вообще самокритично отношусь к своей игре. Даже если все идеально: команда победила, я гол забил, отдал результативную передачу. Когда при просмотре матча в записи вижу какие-либо свои ошибки — выключаю DVD. Иными словами, оцениваю исходя из своего уровня игры. Нынешним сезоном, в общем-то, доволен, но во втором круге наблюдался какой-то спад. Возможно, физически меня не хватило, и это отразилось на качестве игры. Наверное, необходимо было несколько матчей отдохнуть.

 

— В сборной уже адаптировался?

— Сборная — это отдельная тема для разговоров. Когда ты все время играешь в центре полузащиты, а тебя ставят слева — трудно сразу адаптироваться на непривычной позиции. Зная свой потенциал, раскрыться на левом фланге на все 100 % пока не получается. Есть футболисты универсальные, способные сыграть на любой позиции, но я не такого плана. В центре получаешь мяч и знаешь, что у тебя есть пространство. На фланге — ограниченность этой территории. Но ничего страшного: для футболиста самое главное, чтобы вызывали в сборную, ставили в состав. Остальное придет.

 

— Многое в твоих действиях на поле зависит от настроения?

— Был период, когда играл не так, как хотелось. Но такого, чтобы сегодня на подъеме, а завтра полностью провалил матч, у меня не было. Игрок-настроение — футболист, который проводит один-два матча на высоком уровне, потом какой-то промежуток времени и вовсе не играет. У тренера возникают сомнения: ставить ли этого футболиста в основу, потому что не знает, какое у его подопечного настроение. Возможно, в Гомеле я поддался эмоциям. Отсутствовала турнирная и финансовая мотивация, тяжелая ситуация в клубе. Чуть позже думаешь: зачем сейчас ломаться, когда через три дня нужно ехать в сборную. Турнирную задачу опять же выполнили, а деньги клуб обещает, но когда они будут — неизвестно. Все вышеперечисленное и повлияло на мою игру в Гомеле. Хотя, с одной стороны, хотелось играть все 90 минут, но с перепадами. Только оттого, что тебе нравится футбол.

 

— 20 декабря команда собирается перед Кубком Содружества. Тогда-то и выплатят зарплату?

— Не знаю. Но как начинать новый сезон с долгами? Не могу точно сказать, какова моя дальнейшая судьба в клубе. Но на Кубок Содружества поеду, если выплатят все деньги. Оно так и должно быть. Подобная ситуация с невыплатами в МТЗ-РИПО уже не первый год. Мне просто жалко команду, которая находится в таком состоянии. Многих выставляют на трансфер, несмотря на то, что заняли третье место и выиграли Кубок. Одна из главных причин — слабая финансовая поддержка по ходу сезона.

 

— Сколько ребят покинет команду?

— Насколько я знаю, то человек 7-8.

 

— Ты в их числе?

— Хочу покинуть клуб, есть желание поиграть за рубежом. На данный момент поступали предложения из России. Наиболее вероятный вариант из Словакии. Прошел углубленный медицинский осмотр в «Жилине». Осталось клубам договориться между собой. На днях все окончательно решится.

МТЗ-РИПО в сезоне 2008 года

Фамилия Имя

Игры

Голы

Вратари

 

 

Сулима Александр

24

-29

Курганский Сергей

5

-6

Хаткевич Егор

1

-2

Полевые игроки

 

 

Щегрикович Дмитрий

30

0

Страханович Олег

28

11

Бордачев Максим

28

5

Концевой Артем

27

15

Сащеко Денис

27

3

Еремчук Михаил

27

6

Зрнанович Диловер

24

0

Камара Абубакар

23

1

Осипович Николай

23

1

Николас Сеолин

22

6

Кварацхелия Гиви

20

6

Глеб Вячеслав

20

5

Вылканов Янко

15

0

Бубнов Антон

13

1

Толканица Александр

11

1

Стащенюк Александр

10

1

Мальцев Игорь

10

0

Пехлич Эдин

10

2

Попель Олег

6

0

Витус Максим

5

0

Скшинецкий Александр

0

0

Горнак Михаил

1

0

Хеиров Эльмар

1

0

 

Текст: Андрей Глузд

Фото: официальный сайт МТЗ-РИПО

Как вам новость?
Головоломки