Хоккей: Своя игра

13.12.2008 02:24

Первая победа «Керамина» без Андрея Гусова, таймаут Александра Андриевского уже в первом периоде, команда глухонемых из Гомеля, дань традициям в определении лучшего игрока матча и ставший на пусть самосовершенствования судья-информатор — в репортаже корреспондента eSport.by

из Ледового дворца на Притыцкого.

alt«Ты что, глухонемой»

«Керамин» без главного тренера Андрея Гусова успел уже дважды уступить в чемпионате Беларуси. Конечно, первым делом в голову лезли мысли о том, что совершенно не вовремя подвернулась эта «молодежка» и оставила «драконов» без своего главкома. Но матч с «Гомелем» «Керамин» начал так, как будто бы Гусов в перерывах между тренировками подскочил в Ледовый дворец на Притыцкого.

Тренер гостей Александр Андриевский никуда не уезжал. Он готовил команду к матчу. И, думается, делал это ответственнее, чем обычно — его подопечные проиграли два матча кряду. Но особой работы над ошибками заметить не удалось. «Гомель» начал игру расхлябано и уже к 7-й минуте «летел» две шайбы.

Когда запахло жареным, Андриевский экстренно запросил таймаут, в котором попытался обуздать сумбур своих подопечных. Обрывки нравоучительных и, наверное, не совсем цензурных слов тренера можно было услышать даже на трибуне сквозь совсем не тихую в меру современную музыку.

Но хоккеисты «Гомеля» решили действовать в этот вечер по принципу «А Васька слушает, да ест» и продолжали играть в свою игру. Через несколько минут после таймаута гости, демонстрируя свою усидчивость, и вовсе удалились и оперативно пропустили гол в меньшинстве.

— Может, они глухонемые? — подумалось в тот момент.

В итоге за весь первый период гомельчане нанесли по воротам Костура всего 4 броска, которые и в памяти-то не задержались из-за своей незатейливости.

«На его месте должен был быть я»

Тон в раздевалке «Гомеля» наверняка был далек от спокойного. Но вряд ли Андриевский и Скабелка устроили своим темную в раздевалке, а, как оказалось, следовало бы. Как будто продолжая глумиться над своим тренерским штабом, гомельчане запустили четвертую шайбу уже на 28-й секунде периода. Наверное, в этот момент Александр Андриевский очень расстроился, что он сейчас не на месте Гусова в молодежке. Из Фюссена этого позора не было хотя бы видно.

«Гомель» не нашел в себе силы даже на шайбу престижа. Хотя после того, как счет стал 4:0, «Керамин» откровенно бросил играть. Глебов, к примеру, довольно безответственно позволил себе аж три абсолютно не нужных удаления. Апофеозом беспомощности приезжей команды стала полная импотенция в игре 5 на 3, хотя времени на реализацию двойного преимущества было чуть меньше минуты.

Даже звание лучшего игрока матча, которое получил Костур, выглядело больше как следование традициям: раз ворота на замке — лучшим становится голкипер. По-настоящему опасных моментов хоккеисты «Гомеля» так и не создали.

А самым забавным эпизодом концовки матча стало объявление судьей-информатором причины удаления Филичкина:

— За выброс шайбы за пределы поверхности площадки, — объявил как всегда строгий мужской голос.

Вот уж где нет пределу совершенства. Раньше ведь идентичное правило называлось всего лишь «За задержку игры»…

Текст: Юзик Пилсуцкий