Биатлон: Страсти накаляются

12.12.2008 22:37
Спорт Редакция

Второй спринт сезона разбудил, наконец,  мужскую команду России, но нашествию норвежцев им помешать все равно не удалось.

eSport.by

 констатирует проблемы Рустама Валиуллина при стрельбе стоя, отмечает продолжающееся у женщин противостояние Германии и России и сожалеет о том, что заминка при стрельбе у Дарьи Домрачевой и неудачный последний выстрел лишили ее заслуженной медали.

 

altРазборка среди своих. Спринтерская гонка второго этапа Кубка мира еще раз продемонстрировала отличную боевую готовность норвежца Эмиля Свендсена, снова оказавшегося вне конкуренции. Между тем сам «бегунок» еще на пресс-конференции в Остерсунде заявлял, что его форма пока далека от идеальной, хотя силы потеснить на пьедестале великого Оле-Эйнара он ощущает. Трудно представить, что будет демонстрировать на трассе этот спортсмен на своем пике. Свое призовое шествие продолжает и Александр Ос, ставший бронзовым призером в спринте после остерсундского серебра в индивидуальной гонке.

 

Конкурентоспособные. Свендсен был первым, но не лучшим в скорости. 34-летний Томаш Сикора опять всех выиграл ногами, но два промаха опустили поляка на четвертое место. Наконец, активизировались и россияне. Трое из них попали в десятку сильнейших по чистому ходу на дистанции: Черезов, Круглов и Чудов показали соответственно 6-й, 7-й и 8-й результаты, но вот стрельба опять не заладилась. Никто из россиян, в том числе и серебряный призер гонки Иван Черезов, не обошелся без штрафных кругов.

Наши. Владимир Плаксин, анализируя выступление наших спортсменов на стартовом этапе сезона, говорил, что ведется работа над скоростью Александра Сымана и «стойкой» Валиуллина.  Однако в автрийском спринте недостаток скорости Сымана сменился неудачной стрельбой (2+2) и отставил Александра лишь на 92-й позиции, а стрельба стоя у Рустама Валиуллина снова провалилась (0+2), но позволила спортсмену получить очки за 32-е место. В составе белорусской мужской команды вместо Владимира Миклашевского, отправившегося на этап Кубка IBU, стартовал дебютант этапов Кубка мира Игорь Табола, финишировавший с одним промахом на 83-й позиции, опередив товарища по команде Евгения Абраменко (2+2) — 85-е место. Лучший результат с чистой стрельбой показал Сергей Новиков, закончивший гонку на 19-м, проиграв лидеру чуть больше минуты.

 

Женская интрига. Смена фамилии явно положительно сказывается на продуктивности немецких спортсменок. В Остерсунде сменившая свой семейный статус Мартина Глагов заработала золото в гонке преследования  и заставила болельщиков запомнить свою новую фамилию — Бек. В Хохфильцине эстафету подхватывает ее улыбчивая подруга по команде Симона Денкингер-Хаусвальд, поднявшаяся на высшую ступень пьедестала по итогам спринта. Андрея Хенкель, промахнувшись один раз, оказалась третьей. Может, и ей стоит поменять фамилию?

 

Услуга по-русски.  Пока «биатлонные мамы» в русском лагере набирают форму, места промежуточных лидеров заняли Екатерина Юрьева и Светлана Слепцова. Скорость последней продолжает поражать всех, но по признанию самой спортсменки огневые рубежи напускают на нее страх и ужас во время гонки — именно этим, видимо, и объясняется отсутствие стабильности в стрельбе Светланы. Однако два промаха биатлонистки не закрыли для нее пьедестал почета. Иначе как медвежьей услугой для Екатерины Юрьевой серебро подруги по команде не назовешь: второе место Слепцовой оставило Юрьеву не у дел.  Хоть Екатерина и демонстрирует пресловутую стабильность, только золото ей пока добыть никак не удается, а на сей раз и вовсе — только 4-я строчка.

Наши.
Нельзя сказать, что огневые рубежи напускают ужас на Дарью Домрачеву, но от технических заминок никто не застрахован — именно так получилось в этой гонке у Дарьи. И скорость была, и лыжи вроде бы хорошо ехали, и стрелялось неплохо — только, видимо, хотелось убежать раньше, а последняя тарелочка возьми вдруг и не закройся. Что тут скажешь — обидно!

Ольга Кудряшова (0+0) с 34-м местом попала в очки, а две другие белорусские биатлонистки Ольга Назарова (0+1) и Надежда Скардино (1+0) хоть и не набрали очков, но тоже завоевали право выступления в гонке преследования, заняв 51-ю и 55-ю строчку в финишном протоколе соответственно. Людмила Калинчик (1+0) и Людмила Ананько (0+1) с 67-м и 84-м результатами соответственно остались за бортом пасьюта.

 

Текст: Ольга Величко

Фото:  IBU / Tom Klein

Как вам новость?
Головоломки