Блог Николая Ходасевича "Тайм-аут": Сила выбора

14.12.2008 12:58
Спорт Редакция

Разговор на эту тему не портит нервную систему, а это не так уж мало. Говорить сегодня снова будем о наших баскетболистках. Но не о тех, которые стабильно выступают в престижной и рейтинговой Евролиге.


95_400Семь наших соотечественниц вместе со своими клубами заявлены в этот турнир, пять из них входят в обойму команды Анатолия Буяльского и регулярно подтверждают свой высокий класс. О них мы уже подробно рассказывали. В прошлую пятницу обратили внимание на второй по значимости еврокубковый старт — Кубок Европы, где на видных ролях Марина Кресс и залечивающая травму Ольга Масиленене. А сегодня завершим начатую тему, прошерстим оставшихся исполнителей, лишенных опыта серьезных международных матчей, но с успехом выступающих в своих дружинах на уровне национальных первенств, а потому — тоже входящих в обойму сборной.

Из поля зрения болельщиков наверняка выпала капитан сборной Наталья Трофимова. Она в межсезонье решилась на смену клубной прописки, перейдя из стана постоянного участника Евролиги «Вислы» в скромный «Рыбник». Переход удался, надо признать. В прежней команде Наташа выигрывала титулы, боролась за самые высокие места, постоянно выступала в еврокубках, но играла крайне мало. А в прошлом сезоне и вовсе из-за недоверия тренерского штаба больше просидела в запасе. Приятного мало, конечно. Нынче у Трофимовой все по-другому. «Рыбник», скорее, середняк польской лиги, чем претендент на место на пьедестале. Расположившись после 14 туров у его подножия, дружина белорусского капитана может потрепать нервишки любому из фаворитов и наверняка не прочь преподнести на стадии плей-офф сенсацию. Примечательно, что в клубе всего четыре легионерки: Трофимова и три американки. И радостно, что Наташа играет важную роль, проводя на паркете более 30 минут и являясь самой результативной в команде. Так что делаем приятные выводы: перемены пошли на пользу важному игроку стартовой пятерки сборной Беларуси.

В распоряжении Анатолия Буяльского есть одна из сильнейших передних линий на континенте, игроки с характером и броском на позиции форварда, но по-прежнему хочется увидеть более надежную игру в исполнении разыгрывающих. У Натальи Марченко в польском «Лотосе» идут дела неплохо — клуб претендует на выход из группы в Евролиге, а вот как дела у других? Ольга Подобед проводит сезон в борисовской «Березине» и помогает клубу держаться на верхних строчках таблиц национального первенства и Балтийской лиги. Оля — один из лидеров команды Андрея Вавлева. Примечательно, что в нынешнем году домой вернулась и Елена Новикова, которая входит в широкий список кандидатов в главную команду страны и под пристальным вниманием тренера чемпионок Семена Халипского просто обязана прогрессировать. И это еще далеко не все приятные новости, касающиеся позиции «первого номера» сборной.

Гродненская «Олимпия» имеет абсолютно идентичные показатели с «Березиной» как в чемпионате Беларуси, так и в Балтлиге. Наталья Ануфриенко, которая стала открытием на первенстве Европы и по-прежнему входит в обойму дружины Анатолия Буяльского, на годик задержалась в городе над Неманом, дабы помочь родной команде решить поставленные задачи. Пока у нее все получается, что не может не радовать не только поклонников клуба, но и всех любителей баскетбола.

И наконец отметим бывшую гродненчанку, также разыгрывающую — Надежду Дрозд. Она уехала из российской суперлиги в бундеслигу, выступает под знаменами «Хернера». Не самый сильный клуб, в котором Дрозд — свободный художник: много играет, много забрасывает. В общем, постоянная игровая практика и уверенность в своих силах могут весьма пригодиться Наде в процессе подготовки к континентальному первенству.

Как видим, Анатолию Буяльскому предстоит приятнейшее формирование состава. Но только при условии, что за остаток сезона девушкам удастся избежать травм и повреждений. А в том, что они готовы повторить успех предыдущего чемпионата Европы, можно не сомневаться. Кто знает, возможно, на этот раз и на большее замахнемся?

 

Колонка из газеты «Беларусь сегодня»

Как вам новость?