Биатлон: Как в страшном сне

14.12.2008 12:22
Спорт Редакция

После не слишком удачного спринта надежды в гонке преследовании можно было возлагать лишь на Дарью Домрачеву. Но даже для нее пасьют сложился так, что его лучше побыстрее забыть.

eSport.by

рассказывает про пять промахов Домрачевой на первом рубеже, ее сход с дистанции, нестабильную стрельбу Рустама Валиуллина и причуды нового графического дизайна.



beck_400_01Сильные мира сего.
Стремительный взлет молодого норвежца Эмиля Хегле Свендсена невольно заставляет искать подоплеку в его отношениях с Бьорндаленым. Но проницательный  Оле-Эйнар на шаг опередил всех с просьбой не сталкивать его лоб в лоб с Эмилем — все равно, мол, ничего не выйдет. В победах молодого товарища биатлонных король видит только положительное — дополнительный для себя стимул больше тренироваться. В свою очередь Свендсен видит в лице старшего товарища стимул расти для себя. Кто из них в нынешнем сезоне окажется выше, трудно сказать, только, похоже, норвежская парочка так и будет задавать тон на этапах Кубка мира до конца сезона.

 

Для некоторых спортсменов догонялки оказываются психологически сложными — ощущение, когда соперник наступает на пятки, наверняка, не из приятных, — но только не для сильных мира сего — Свендсена, Бьорндалена и Сикоры. Претенденты были и другие. Например, Иван Черезов — он хоть и казался беззаботным, однако на трассе сразу же включился в работу не хуже, чем норвежцы. Но так получилось, что именно первых два огневых рубежа определили тройку лидеров. Первая стрельба для многих стала неудачной, а для Ивана просто роковой  — пули непременно улетали в левый нижний угол за пределы габарита. С пятью промахами россиянин сразу же вылетел из числа претендентов на медаль. Зато Бьорндален отстрелялся на ноль и сразу же подобрался поближе к промахнувшимся по разу Свендсену и Сикоре. Но какие железные нервы у Свендсена — хоть бы нотка волнения или разочарования появилась на его лице, хоть бы как-то изменился ритм стрельбы — ничего. Что там лишних 150 метров дистанции — риск оправдывает средства.

 

Дежа вю. Отделившееся норвежско-польское трио так и не позволило вмешаться кому-то в распределение медалей. Все это было похоже на дежа вю: не прошла еще и неделя, как в Остерсунде мы видели этих трех спортсменов на пьедестале после гонки преследования. Ушедший с последнего рубежа с полуминутным преимуществом Свендсен никому не оставил шансов. Единственной интригой оставалось противостояние Бьорндален-Сикора в борьбе за второе место.  Почти ровесники, за долгую биатлонную карьеру они не раз спорили за награды.Но на этот раз норвежец оказался удачливее — у него серебро.

 

Ряды редеют. Вторая гонка преследования допустила к участию только двоих представителей сильной половины нашей биатлонной команды — Валиуллина и Новикова.  Несмотря на коварную ветряную обстановку на стрельбище, Рустам Валиуллин первую половину гонки был отличником стрельбы и постоянно  улучшал свою позицию, хотя достаточно поздний 32-й стартовый номер на многое надеяться не позволял. А вот завершающая часть гонки принесла Рустаму три промаха на двух огневых рубежах — в итоге 25-е место. Сергей Новиков, наоборот, с 19-м из первой тридцатки вывалился, на каждой стрельбе промахнувшись по разу.

 

Не получилось. Особую интригу в женское преследование внес сильный ветер. Он менял тактику спортсменок, корректировал стрельбу, и, как следствие, распределял места. Дарья Домрачева, как всегда находящаяся в центре внимания белорусских болельщиков, стартовала в первой десятке. Много было нареканий в прессе на несовершенство новой графики, но пока не касалось наших спортсменов, так, вроде бы, и не ощущалось. И вот первый рубеж, а мишень Домрачевой упорно отказывалась появляться на экране, хотя было видно, что белоруска уже давно лежала на коврике. Внимание даже отключилось от лидирующих немок и россиянок — они как-то там отстрелялись: кто-то ушел на круг, кто-то побежал дальше. Но все это как бы между делом — а что же наша? Когда строчка с фамилией «Domratcheva» все-таки всплыла из ниоткуда, то шокировала своей информацией — пять промахов. Хотелось свалить все на сбой в системе, но когда Домрачева поехала наматывать штрафные круги, в этот кошмар пришлось поверить. После такого старта настроение уже, конечно, было не то, но спорт не жалеет, погоду не выбирают, а гонка не ждет.

 

Лидеры. Как не пытайся подстроить тактику под ветер, ничего не получится — тут не угадаешь, правильно ли переждать порыв, как Светлана Слепцова, и потерять драгоценные секунды, а потом отработать ногами, или отстреляться быстрее, как Симона Хаусвальд, рискуя точностью. Каждая биатлонистка выбирала тактику для себя. В итоге Слепцовой хватило скорости, чтобы подняться на вторую ступеньку пьедестала, а Хаусвальд досталась только бронза. Выиграла же гонку Мартина Бек.

 

Наши. Дарья Домрачева, имея после третьей стрельбы восемь штрафов, сошла с дистанции. Стрельба не сложилась и у трех других стартовавших белорусок. Все наши девушки финишировали во второй тридцатке. Лучшими оказались Ольга Кудряшова на 38-м месте и Ольга Назарова на 40-м месте — они получили зачетные очки. Хватит ли времени женской команде одного дня, чтобы морально восстановиться после не слишком удачной гонки и достойно выступить в первой эстафете сезона?

 

Текст: Ольга Величко

Фото:  Getty Images

 

В тему:

Кубок мира. Гонка преследования. Очередная победа Свендсена, Валиуллин — 25-й, Новиков — 36-й

Кубок мира. Гонка преследования. Женщины. Ольга Кудряшова 39-я, Ольга Назарова — 40-я

Как вам новость?