Гончаренко: казалось, что болельщиков БАТЭ в Турине было больше

15.12.2008 15:33
Спорт Редакция

Главный тренер БАТЭ рассказал о последнем матче с «Ювентусом», о Турине, об общении с Луччано Спалетти, о планах на отпуск и о первых шагах в футболе

В своем блоге на портале sports.ru главный тренер БАТЭ рассказал о последнем матче с «Ювентусом», о Турине, об общении с Луччано Спалетти, о планах на отпуск и о первых шагах в футболе.

«Ювентус»: «Размышляя над тем, как сыграть в Турине, мы исходили из простой посылки: итальянцы — прагматики. Значит, «Ювентус» не снимает задачу остаться на первом месте в группе. Но, коли для этого достаточно ничьей, то он не полезет на рожон, тем паче в преддверии матча против «Милана». Был уверен, что соперники не станут увлекаться, включать сверхскорости. Из этого вытекал и наш расчет: ловить шанс все 90 минут и при этом строго играть в обороне.

Задуманное неплохо получалось практически весь матч. За исключением четверти часа второго тайма, когда ребята решили, что могут навязать «Юве» свою игру, и в азарте начали рискованно раскрываться. Пришлось сорвать голос, пока не докричался до нападающих и полузащитников и не напомнил об установке.

Было бы жаль, если бы все испортил тот пенальти, глупо заработанный Мишей Сиваковым, но, к счастью, смазанный Джовинко. Хотя надо признать, что назначен он был справедливо. Могли ведь и выиграть. Обычно Гена Близнюк использует такие возможности, какая была у него в конце матча».

Итоги: «Две ничьих с победителем группы — результат достойный. Причем перед игрой и в помине не было страха неизвестности, как перед стартовой встречей с «Реалом». Команда была абсолютно уверена в себе. Понравилось, как соблюдались намеченные принципы взаимодействий. Правда, не было и тех эмоций — воодушевления пополам с сожалением, — с какими переживали домашнюю ничью с «Юве». Выездной матч прошел в каком-то будничном антураже. Показалось, что наши болельщики на трибунах превзошли туринских тифози не только активностью, но и числом».

Турин: «Совсем не понравился стадион — не старый, однако какой-то неухоженный. Да и поле оказалось плохим. А вот сам Турин после римской суеты пришелся по душе — спокойствием и размеренностью».

Лучано Спалетти: «Но самое яркое итальянское впечатление — общение с Лучано Спаллетти. Задолго до вылета на римский сбор изучил расписание серии «А» и с радостью обнаружил там возможность увидеть матчи «Ромы» с «Фиорентиной» и «Лацио» с «Интером». Сразу вспомнились теплые отзывы Леонида Слуцкого о встрече с главным тренером «Ромы». Потому и попросил наших клубных менеджеров провести разведку на предмет короткой стажировки у Спаллетти. Буквально через пару дней пришел ответ: нет проблем. Вместе с Вадимом Скрипчеко и Александром Федоровичем мы пять дней отправлялись на тренировки «Ромы» как на работу. Даже подкорректировали график команды, объяснив причину ребятам. Те отнеслись с пониманием. Единственное условие, которое перед нами поставили в расположении римского клуба: отключать на время занятий телефоны. А секретов не было никаких. Спаллетти раскрыл для нас весь межигровой цикл. А вдобавок не один час посвятил подробным пояснениям и ответам на наши вопросы. Лучано оказался отзывчивым человеком и ярким специалистом.

Позднее, за ужином, на который он нас пригласил, я не удержался и спросил, что побудило его уделить нам столько внимания и личного времени. Спаллетти отшутился, что ему очень понравились наши глаза при знакомстве. А может, мы и впрямь смотрели на все вокруг, как восторженные юные экскурсанты?..».

Отпуск: «Одна из первостепенных отпускных забот — поездка в родные Хойники. Это районный городок на юге Гомельщины. В детстве я катался там как сыр в масле. У нас была дружная интеллигентная семья. Мама заведовала магазином, отец работал инженером ПМК. Это он влюбил меня в футбол. Из трансляций матчей, которые добирались до Полесья по двум тогдашним телепрограммам, в нашем доме не пропускалось ни одной. Папа был болельщиком просвещенным. В кумирах у него ходил Юрий Алексеевич Пудышев, с которым позднее судьба свела меня в БАТЭ. Я зачарованно заслушивался отцовскими обсуждениями матчей в кругу приятелей. Ну а счастье наступало, когда мы брали мяч и вдвоем выходили во двор».

Первые шаги в футболе: «В секции, куда родитель отвел меня лет в девять, незадолго до чернобыльской аварии, я зачастую тренировался… один. Ребята могли не прийти, особенно зимой. А я, если и пропускал занятия, то только по болезни. В дни массовых неявок мы с тренером Андреем Васильевичем Ермаковым сражались в шахматы. У нас была длиннющая суперсерия. Через час-полтора переходили на пинг-понг. Потом в тренажерный зал. В заключение могла быть еще пробежка.

Футбольным заводилой я сделался и в школе. Хотя там уроки, случалось, пропускал. Помню, на химию как-то явился лишь раз за четверть — на последний урок. Учитель прищурился сквозь очки: «Сынок, а скажи-ка формулу воды». Услышал правильный ответ и, удовлетворенный, разрешил: «Садись. Три!» У всего класса — глаза по пятаку: за что такие льготы? И тогда педагог объяснил: «Я так понимаю, что человек занят делом. Он приносит пользу нашему хойникскому спорту…».

Источник: Блог Виктора Гончаренко на портале sports.ru.

Как вам новость?