Блог Юрия Пудышева «Футбол без цензуры»: Еще поиграю

16.12.2008 11:35
Спорт Редакция

Прочитал недавно интервью в «Прессболе» от 11 декабря Юры Пунтуса. Даже мне внимания немного уделили. Народ интересуется: почему я в свои 54 на футбольное поле выхожу? У каждого своя версия на этот счет. Вот решил вам рассказать, чего это мне не сидится на месте.

 

Правда, для начала хотелось бы ответить на фразу Юры: «Он сам инициировал свое возвращение. И уже вошел в историю — как самый возрастной футболист, выступавший на профессиональном уровне. Но Пудышев — игрок до мозга костей. Таким был, таким останется. Не удивлюсь, если желание играть у него не пропало. Но, думаю, впредь это маловероятно. Впрочем, зарекаться не стану». Все-то оно правильно сказано. Желание играть в футбол у меня никогда не пропадало и не пропадет. Не понял только по поводу «маловероятно». Я в самом рассвете сил, да и на поле готов выйти в любую минуту. Знаете, я как пионер с красным галстуком на груди. Меня хоть ночью разбуди — всегда готов. Конечно, все зависит от тренера: будет доверять — выйду.   

 

Карьеру футболиста я еще не закончил. Планирую в следующем сезоне заявиться на чемпионат. Если федерация пойдет навстречу — можно играть до 60 лет. Эти господа периодически беспокоятся о моем здоровье. А чувствую себя прекрасно и справки надлежащие имею. Пиво со сметаной и женщины — вот секрет здоровья. Болельщики думают, что я выхожу на поле ради хохмы, чтоб народ повеселить. Я же хочу продлить золотой век минского «Динамо» 1982 года. Пусть люди помнят и не забывают нас. А с идеей помогли мои агенты: «Мол, давай, Юра, тряхни стариной». Покумекал немного и согласился. Ведь 82-й жил, жив и будет жить… Пускай поименно ребят вспомнят, которых с нами рядом нет: Александр Прокопенко, Витя Янушевский…

 

Свое решение выйти на поле обдумал досконально. Много было сомнений: а вдруг опозоришься, неточную передачу отдашь, не дай Бог, на ровном месте упадешь. Люди ж смеяться будут, клоуна из тебя сделают. А здесь нужно к делу подходить серьезно. Выхожу сейчас на замену с одной лишь мыслью в голове: не ошибиться бы, протащить мяч да своему передачу отдать. Для меня это не шутки — зачем команду подводить? Если бы чувствовал, что не готов — на поле не вышел бы.

 

Редко, правда, в официальных матчах участвую, но я над этим работаю. На тренировках возле Юры бегаю, чтобы перед глазами помаячить. Авось заметит, оценит мое рвение. Нужно, чтобы у каждого игрока было желание рваться в бой,  а не прятаться за спины  своих товарищей.     

 

Думал о том, кого еще позвать ко мне в компанию. Можно, конечно, Румбутиса привлечь, но он только из спорта. Играет в хоккей — ну и пускай играет. Давно же он с клюшкой бегает. Его когда в Беларусь привезли — изначально перепутали. В 1976 за ним поехал Александр Иванович Горбулев. Хотел футболиста, а привез хоккеиста. Сколько тогда с Румбутисом помучились! Он ничего не понимал. Возьмет леденец в рот и молчит. Слюна течет — есть же постоянно хочется. Предлагаем ему в ресторан пойти — отказывается. Только сидел да на гитаре бренчал. Тем не менее, потихоньку сделали из него футболиста.

 

Кого еще можно под наши знамена? Алень в Италии, Зико еще мог бы подергаться, но он в Каунасе. Приходится одному за всех оставшихся отдуваться.

Как вам новость?
Фото и видео

«Поймал «крокодила» — На Гродненщине рыбак выловил щуку весом более 12 кг

В украинском Днепре ракета попала в жилую пятиэтажку. Есть погибшие

МВД показало кадры контртеррористических учений в Минске по сценарию теракта в Crocus City Hall

«Хозяин хотел 1,5 миллиона долларов» — Белорус показал «непокорённый» домик в Минске

«Инженерная мысль на высоте» — В TikTok показали старинный деревенский ключ. Как им пользоваться?

«Они там круглые сутки плавают?» — Часы из синхронисток в израильском аэропорту покорили соцсети

«Чем пичкают?» — Парень спросил в TikTok, что не так с купленной курицей. Но белорусов удивила не она

В США побили мировой рекорд по танцам на пуантах — одновременно станцевали 353 балерины

«Яша, тебя ничего не смущает?» — Брестчанин показал в ТикТоке «позор всех аистов». Но белорусы не согласились

В Индонезии впервые за 22 года проснулся вулкан Руанг – сотни людей эвакуировали

В ГАИ показали, как в Витебске легковушка сбила на переходе 9-летнего мальчика

«Белорусская Голландия» — В TikTok показали поле из тюльпанов на Брестчине. Пользователи не поверили

«Звучит как болезнь» — В TikTok посоветовали белорусам есть этот редкий гриб. А может, не стоит?

Лук, грибочки и экскаватор. Вот как готовит завтрак заведующий машинно-тракторным парком

Головоломки