Александр Глеб: хочется играть, и играть много

16.12.2008 12:10
Спорт Редакция

Александр Глеб рассказал о его роли в сборной, о делах в «Барселоне», мечтах открыть футбольную детскую школу и о белорусских болельщиках

Александр Глеб рассказал о его роли в сборной, о делах в «Барселоне», мечтах открыть футбольную детскую школу и о белорусских болельщиках.

Незаменимых нет: «Мне совсем не кажется, что у меня нет альтернативы. Беларусь не оскудела талантами. Появляются молодые футболисты, которые выходят на высокий уровень. Взять тех же игроков БАТЭ. В нынешней Лиге чемпионов они наделали шуму. На старте группового раунда борисовчан видели в качестве безропотных поставщиков очков, а уже после первых туров фавориты группы вынуждены были считаться с ними как с равными. Молодцы парни! И что бы кто ни говорил, белорусский футбол развивается. Мы поднялись на новую ступеньку, более высокий уровень. Этому способствовали и БАТЭ, и сборная, и «молодежка», прорвавшаяся в финальную часть чемпионата Европы. Команды показывают зрелищный футбол. Да, иногда результат немножко не тот, которого все хотели бы. Но прогресс действительно есть.

Я не совсем согласен с тренером. Вышло так, что из-за травмы за игрой сборной Беларуси с Англией наблюдал со стороны, и мне отнюдь не показалось, что я такой уж незаменимый. Наша команда демонстрировала зрелищный, красивый, комбинационный футбол и в первом тайме выглядела намного лучше англичан. Правда, в конце чуть подсела. Не хватило, вероятно, класса, опыта. В общем, без меня сборная смотрелась нормально».

О матче с Кипром: «Штанге оказался прав: на эту товарищескую игру можно было собрать сборную из футболистов белорусского чемпионата, ведь многие ребята не смогли прилететь. Было бы, пожалуй, больше практической пользы. Вместе с тем я бы не сказал, что поражение на Кипре — провал. Конечно, неприятно уступать. Однако никакой трагедии в этом не вижу. У киприотов крепко сбитая команда, против грандов она играла вполне прилично, и результаты были хорошими».

О «Барселоне»: «У нас отличный шанс стать первыми. Я надеюсь, что у меня наконец-то получится завоевать серьезный титул. В «Барселоне» намного больше игроков, чем в командах, за которые я раньше выступал, и тренер в каждой встрече постоянно тасует состав, выпускает пару новых футболистов. Поэтому не думаю, что физически мы подсядем. Если будем продолжать действовать в том же духе, серьезно настраиваться на любого соперника, то так же мощно и завершим сезон.

Сейчас в команде новый тренер, ушли такие звезды, как Роналдиньо, Деко, игра, конечно, поменялась. Теперь все немножко по-другому. «Барселона» подолгу держит мяч, переход из обороны в атаку у нее не такой быстрый, как в «Арсенале». Но это, пожалуй, единственная существенная разница. Схожего значительно больше: и «Арсенал», и «Барселона» демонстрируют едва ли не самый зрелищный футбол в мире. Поэтому большой разницы в стилях не вижу.

Недавно мы обыграли «Реал», но я расстроился, что провел мало времени на поле. Хочется играть, и играть много. Ведь, сидя на скамейке запасных, игровое понимание не отточишь. Но я с оптимизмом смотрю в будущее и верю, что Гвардьола на меня всерьез рассчитывает».

О детском футболе: «Иногда задумываюсь, чтобы создать свою детскую школу. Мысли есть, однако нет условий, чтобы их реализовать. Пожалуй, пока мне рановато этим заниматься. Вот когда закончу играть, тогда другое дело. И потом не все ведь зависит только от моего желания. Немаловажно, скажем, какой окажется помощь государства. Понятно, что без нее вряд ли возможно открыть действительно хорошую школу, где удалось бы собрать перспективных ребят, создать им все условия для развития, поставить технику — прием мяча, передачи, удары. Чтобы пацаны могли тренироваться на отличного качества газоне, а не на асфальте, где не подкатишься и толком ничего не сделаешь».

О болельщиках: «В Барселоне узнают чаще, чем в Минске. Может, потому что испанцы — более раскованные и непосредственные люди. В Беларуси значительно меньше идут на контакт. Чаще слышишь за спиной: «Смотри, Глеб пошел». Не знаю, то ли боятся, то ли стесняются. А здесь спокойно подходят, благодарят за игру, просят автограф. Без фанатизма — с душой и сердечно».

По материалам газеты «Прессбол».

Как вам новость?
Фото и видео

«Поймал «крокодила» — На Гродненщине рыбак выловил щуку весом более 12 кг

В украинском Днепре ракета попала в жилую пятиэтажку. Есть погибшие

МВД показало кадры контртеррористических учений в Минске по сценарию теракта в Crocus City Hall

«Хозяин хотел 1,5 миллиона долларов» — Белорус показал «непокорённый» домик в Минске

«Инженерная мысль на высоте» — В TikTok показали старинный деревенский ключ. Как им пользоваться?

«Они там круглые сутки плавают?» — Часы из синхронисток в израильском аэропорту покорили соцсети

«Чем пичкают?» — Парень спросил в TikTok, что не так с купленной курицей. Но белорусов удивила не она

В США побили мировой рекорд по танцам на пуантах — одновременно станцевали 353 балерины

«Яша, тебя ничего не смущает?» — Брестчанин показал в ТикТоке «позор всех аистов». Но белорусы не согласились

В Индонезии впервые за 22 года проснулся вулкан Руанг – сотни людей эвакуировали

В ГАИ показали, как в Витебске легковушка сбила на переходе 9-летнего мальчика

«Белорусская Голландия» — В TikTok показали поле из тюльпанов на Брестчине. Пользователи не поверили

«Звучит как болезнь» — В TikTok посоветовали белорусам есть этот редкий гриб. А может, не стоит?

Лук, грибочки и экскаватор. Вот как готовит завтрак заведующий машинно-тракторным парком

Головоломки