Хоккей: В национальную сборную Беларуси на «Кубок Полесья» вызваны 11 минских динамовцев

16.12.2008 20:23
Спорт Редакция

Завтра поединком со сборной Франции в Жлобине национальная команда Беларуси стартует в традиционном международном хоккейном турнире «Кубок Полесья», который состоится уже в третий раз. Впервые турнир пройдет сразу в трех городах: Жлобине, Гомеле и Киеве.

 

По финансовым причинам от участия в турнире отказалась сборная Норвегии, и организаторам пришлось пойти на изменение формата. Группа «А» будет базироваться в Жлобине и Гомеле. Ее составили сборные Беларуси, Франции и Латвии. В группе «В» остались всего две дружины — сборные Украины и Дании, которые дважды сыграют друг с другом в Киеве. В финале победитель этой пары встретится с лучшей командой из группы «A», проигравший — оспорит «бронзу» со второй, а третья сыграет за 5-6 место со сборной Полесья, которую составят игроки «Гомеля» и «Металлурга». Если же третье место в группе «А» займет сборная Беларуси, то она сыграет с проигравшим пары Украина — Дания.

 

Календарь соревнований выглядит так:

 

Группа «А»: 17.12. Франция — Беларусь (Жлобин), 18.12. Беларусь — Латвия (Гомель), 19.12. Латвия — Франция (Гомель).

 

Группа «В»: 17.12. Дания — Украина (Киев), 18.12. Украина — Дания (Киев).

 

20.12. Финал и матчи за 3-е и 5-е места.

 

Главный тренер сборной Беларуси Эдуард Занковец (помогать ему будут Александр Алексеев («Гомель») и Владимир Цыплаков) пригласил на сбор 22 хоккеиста:

 

вратари — Виталий Коваль («Динамо», Минск), Степан Горячевских («Юность», Минск);

 

защитники — Александр Макрицкий, Андрей Антонов, Вадим Сушко (все — «Динамо», Минск), Игорь Шведов («Керамин», Минск), Владимир Копать, Владимир Магдеев, Ярослав Маслеников (все — «Гомель»), Иван Усенко («Витебск»);

 

нападающие — Ярослав Чуприс, Андрей Михалев, Сергей Демагин, Дмитрий Дудик, Александр Кулаков, Андрей Стась, Виктор Андрущенко (все — «Динамо», Минск), Евгений Ковыршин («Керамин», Минск), Алексей Крутиков, Алексей Ефименко (оба — «Металлург», Жлобин), Роман Романенко («Юность», Минск), Дмитрий Мелешко («Сибирь», Новосибирск, Россия).

 

По сравнению с ноябрьскими товарищескими встречами с Данией, в составе белорусской дружины гораздо больше хоккеистов минского «Динамо». Их ровно половина. Из тех динамовцев, кого тренерский штаб сборной также хотел бы видеть на «Кубке Полесья», нет центрфорварда Сергея Заделенова, сообщает БелТА.

 

Победителем двух предыдущих «Кубков Полесья», в феврале 2007 и 2008 годов, становилась сборная Беларуси.

Как вам новость?
Головоломки