Хоккей: Эдуард Занковец: «Положительно отношусь к тому, чтобы как можно больше наших хоккеистов выступало за «Динамо» в КХЛ»

16.12.2008 21:04
Спорт Редакция

Главный тренер сборной Беларуси Эдуард Занковец рассказал корреспонденту БелТА о первых днях сбора перед международным турниром «Кубок Полесья», который пройдет на этой неделе.

 

«Формируя состав сборной на «Кубок Полесья», вызывали тех игроков, которые, на наш взгляд, наиболее удачно вписываются в ту модель игры, которую будем отрабатывать на турнире. Среди хоккеистов белорусской экстралиги пригласили тех, кто хорошо зарекомендовал себя на предыдущих сборах, а также игроков, обративших на себя внимание в матчах открытого чемпионата Беларуси.

 

Исходя из первых двух тренировок, проведенных на нынешнем сборе, могу сказать, что Романенко выглядит очень хорошо и достоин сыграть в национальной команде как минимум на «Кубке Полесья». Так что тренерский штаб будет следить за ним и дальше. А его далеко не юный для дебютанта возраст нас ничуть не смущает. Как показывает практика, с годами бомбардирские качества Романа лишь улучшаются.

 

Заделенов долго залечивал травму паха, последствия которой все еще дают о себе знать. Поэтому решили дать ему время на восстановление. В будущем мы на Сергея рассчитываем».

 

Эдуард Занковец поддерживает намерения минского «Динамо», который хочет вернуть в Беларусь нападающего «Сибири» Дмитрия Мелешко.

 

«Как тренер сборной страны я положительно отношусь к тому, чтобы как можно больше наших лучших хоккеистов выступало в КХЛ за минское «Динамо». И буду только приветствовать, если минчанам удастся договориться с руководством «Сибири» по поводу Дмитрия Мелешко. Если же нет — то надеюсь, что выступление в составе сборной поможет Диме обрести былую уверенность, которая позволит ему вернуть место в основе «Сибири». Впрочем, не сказал бы, что сейчас Мелешко выглядит удрученным. Его психологическое состояние вполне нормальное. А вот физические кондиции оптимальными не назовешь. Что ж, возможно «Кубок Полесья» добавит ему положительных эмоций, вдохновения и поможет получить игровую практику, недобор которой форвард испытывает в новосибирском клубе», — рассказал Занковец в интервью корреспонденту БелТА.

Как вам новость?