Футбол: Разбор полета: «Минск»

17.12.2008 00:02
Спорт Редакция

Возвращение ФК «Минск» в элиту чемпионата Беларуси не заставило себя долго ждать. Всего год понадобился столичной команде, чтобы вновь попробовать закрепиться в высшей лиге. Главный тренер «горожан» Сергей Яромко рассказал корреспонденту eSport.by о единственном и незаслуженном поражении в турнире первой лиге, нежелании повторять ошибки 2007 года, коренном изменении команды, а также поведал о позитивных моментах в нашумевшем поражении от БАТЭ в четвертьфинале Кубка Беларуси.

 

altКоманда: «Минск»

Место: 1-е (в первой лиге)

Забито: 72 (в среднем — 2,76) — 1-е место

Пропущено: 11 (в среднем — 0,42) — 1-е место

Лучший бомбардир: Кошель — 16

Больше всего игр: Адамец — 26

 

Сергей ЯРОМКО: «Нынешний «Минск» — команда первой лиги»

    

— Самое главное в этом сезон было решить задачу выхода в высшую лигу. Справились достаточно успешно, и, думаю, вопросов в том, что ФК «Минск» оказался сильнее своих оппонентов, ни у кого возникло. В Кубке сыграли достойно, хотя конкретных целей и задач в этом соревновании не преследовали. При стечении обстоятельств могли и пройти БАТЭ. Но для меня, как для тренера, ситуация, которая сложилась даже и лучше: очень неудобные сроки проведения Кубка. 15 марта необходимо опять стартовать, а в случае проигрыша много остается времени накануне чемпионата. Фактически сборы нужно проводить в Минске — нет возможности куда-то выехать. А с учетом того, что команду планируем обновлять на процентов 60-70, лучше готовиться непосредственно к чемпионату. Не будем гнаться за двумя зайцами — на сегодняшний день наши возможности не так уж широки. Поэтому не вижу трагедии, что уступили БАТЭ. Проиграли в равной борьбе, было видно, как радовались борисовчане после матча победе — нам это тоже плюс.

 

— В прошлом году вы вышли в 1/2 финала Кубка, но покинули высшую лигу. Не были готовы играть на два фронта?

— Отчасти так оно и есть. Возможно, из-за того, что ввязались в Кубок, неуверенно провели старт чемпионата, недобрали много очков. Много было сил отдано в играх с борисовчанами, которым дважды уступили со счетом 1:0. К тому же, наша команда была не укомплектована. Практически одним и тем же футболистам пришлось тянуть все матчи без замен.

 

— Если вспомнить сезон в первой лиге, то показалось, что конкурентов у ФК «Минск» и не было…

— Я бы так не сказал, что конкурентов не было. С такими командами, как «Белшина», «Химик», «Верас», «Пинск», «Динамо-Белкард» непросто играть. Кто-то и не авансировал своих целей выхода в высшую лигу. Но любой соперник выходил против нас и пытался обыграть. Что касается отрыва в турнирной таблице, то это говорит скорее о силе ФК «Минск», нежели о слабости ближайших конкурентов. Цифры могли быть еще и более утвердительными. Ничейные поединки с «Лидой» и ПМЦ уже ничего не решали, и футболисты не были мотивированы. Если бы очки были нам необходимы, мы без проблем обыграли эти команды.

 

— Получается, что только с «Белшиной» вы потеряли очки?

— Результат был абсолютно не по игре. Хотя с тем же «Верасом» в первом туре очень сложный получился матч, только благодаря реализованному пенальти добились победы. В Пинске оказались в непростой ситуации, когда проигрывали по ходу встречи. Еще был ряд игр с неуступчивыми соперниками. Но мы поставили задачу вернуться в высшую лигу и сделали это уверенно, чтобы не было вопросов со стороны болельщиков, специалистов и наших оппонентов.

 

— Успешный старт во многом поспособствовал дальнейшим результатам…

— Хоть и есть пословица «Цыплят по осени считают», но нужно брать очки с первого тура и ставить максимальные задачи.

 

— «Минску» не хватило шести голов, чтобы средняя результативность достигла трех голов за матч… 

— Мы не стремились к таким показателям. Хотя 72 мяча — достаточно хороший резульатат для первой лиги. Сергей Кошель забил 16 голов, Дима Осипенко — 14. Но все же для нападающих первой лиги — это маловато. Не хочу хвастаться, но в составе МПКЦ за один круг я забил 24 или 26 мячей. Считаю, что средний показатель нападающего первой лиге должен быть не менее 20 голов.

 

— Это значит, что нападающими остались недовольны?

— Двоякие чувства. С одной стороны, трое нападающих забили 40 мячей — это большая половина от общего количества голов команды. А вот по их индивидуальным показателям и нереализованным моментам неудовлетворенность осталась.   

 

— Я так понимаю, что кто-то из нападающих покинет команду?

— С Троцюком однозначно будем расставаться. С Осипенко контракт продлен, а по Кошелю вопрос открыт. У нас он был в аренде, поэтому ведем переговоры с МТЗ-РИПО, которому футболист принадлежит. Сам Сергей выразил желание остаться в ФК «Минск». Но это зависит не от меня, а от руководства МТЗ-РИПО. Не исключаю возможности, что Кошель все-таки нас покинет. Необходимо искать нападающих, так как на сегодняшний день таковым является только Осипенко.

 

— У Кошеля специфическая манера игра: целенаправленное ожидание мяча на половине поля соперника…

— Такой установки Сергею никто не давал — так складывается игра. Я сторонник того, что в команде  каждый должен заниматься и обороной, и атакой. Манера же игры Кошеля такова, что он не любить заниматься защитой. Но все нападающие во всем мире сейчас принимают непосредственное участие в оборонительных действиях.

 

— Вернемся непосредственно к командным успехам. «Минск» потерпел всего одно поражение, а ведь могли пройти дистанцию с нулем в соответствующей графе…

— Всегда хочется большего. Уступили «Белшине» в первом круге, но потом доказали, что поражение было случайностью. Без особых усилий восстановили статус-кво в Бобруйске.

 

— Как показали матчи с тем же БАТЭ, у ФК «Минск» наблюдается стабильность в игре. Нет тех спадов во втором тайме, которые были присущи в прошлом сезоне…

Во-первых, дело в психологии. К тому же, тогда наши футболисты не соответствовали уровню высшей лиги — в том году мы не приобрели ни одного игрока.

 

— На этот раз не затеряетесь в «вышке»?

Сезон покажет.

 

— Задачи на сезон уже озвучили?

Пока рано об этом говорить. Следующий год будет очень сложным — три команды покинут элиту. Задачи озвучим позже.

 

— Как обстоят дела с обновлением и усилением команды?

Нынешний состав — команда первой лиги. Да, мы играли на Кубке с «Савитом» и достаточно легко добились победы. Но нужно ориентироваться на команды уровня БАТЭ, минского «Динамо», «Шахтера», чтобы удачно показать себя в следующем сезоне. По возможности будем постепенно комплектоваться. Без усиления мы сможем только повторить результат 2007 года. Следовательно, на трансферном рынке необходимо хорошо сработать, а уже потом из новых футболистов попытаться создать команду.

 

— С кем из новичков уже подписаны контракты?

С полузащитником Соро из МТЗ-РИПО, Павлом Рыбаком  и Александром Ленцевичем из «Гомеля», а также литовским вратарем Симасом Скиндерисом. Последний когда-то играл за «Торпедо», «Нафтан». Но на этом мы не остановимся…

 

— Где планируете проводить межсезонные сборы?

8 января команда выходит из отпуска. Проведем медобследование и с 12-го числа планомерно начнем готовиться. Недавно я вернулся из Турции, где просматривал места для сборов. Если все будет нормально с финансами, то место первых двух сборов уже определено. Третий также планируем провести в Турции.

 

«Минск» в сезоне 2008 года

 

Фамилия

Игры

Голы

 

Адамец

26

-11

 

Брановицкий

25

4

 

Осипенко

25

14

 

Михновец

25

1

 

Пятраускас

23

4

 

Соболь

25

5

 

Сачивко

20

3

 

Кошель

24

16

 

Макар

25

5

 

Троцюк

24

10

 

Ярославский

24

1

 

Макаров

21

5

 

Милевский

19

0

 

Хачатурян

15

2

 

Лабецкий

15

0

 

Пикта

15

0

 

Зенько

15

0

 

Рахманов

4

0

 

Федосеев

3

0

 

Добровольский

2

1

 

Жданович

3

0

 

Желудок

1

0

 

Текст: Андрей Глузд

Фото: официальный сайт МТЗ-РИПО

Как вам новость?
Головоломки