Футбол: Юрий Шуканов: «Приглашение Муслина себя оправдало»

17.12.2008 11:59
Спорт Редакция

Генеральный директор минского «Динамо» Юрий Шуканов в интервью «Советскому спорту в Белоруссии» рассказал о приглашении в команду Славолюба Муслина, о селекционной работе клуба в межсезонье, о приглашении Сергея Гуренко, плюсах покупки стадиона «Дариды» и о развитии детско-юношеского футбола.

 

О своей работе: «Мне нравится моя работа, я не разочарован. Единственное, я, как профессионал, стараюсь требовательнее к себе относится. Периодически меня посещают мысли о том, что я делаю не все, что мог бы, хотя свободного времени у меня практически нет. Может, это связано с тем, что я не способен прямым образом влиять на процессы в команде, на результат, ведь это прерогатива главного тренера».

 

О приглашении Муслина: «Приглашение Славолюба, безусловно, себя оправдало. Но я надеюсь, что самое лучшее в нашем с ним сотрудничестве еще впереди. Для нас ведь существует только один результат — это первое место. Однако, учитывая тот факт, в какой непростой момент мы пришли в «Динамо», считаю, мы выжали максимально возможный результат. В большей степени, конечно, это относится к главному тренеру.

 

Определенный риск в смене тренера в середине сезона был. Однако наша позиция заключалась в том, чтобы у нового тренера была возможность месяц поработать с командой до ключевых матчей чемпионата против «Шахтера» и БАТЭ. Считаю, что для квалифицированного специалиста это достаточный срок, чтобы показать результат. В итоге, наше решение полностью себя оправдало. «Динамо» вышло на определенный уровень, который позволил ей заслуженно победить. Это был не случайный результат. Концовка чемпионата расставила все точки над «i».

 

Главное, что сразу удалось Муслину — это вывести футболистов на качественно новый уровень. Невооруженным глазом было заметно, что некоторые ребята заиграли в другой футбол. На мой взгляд, с приходом Муслина поменялось многое. Во-первых, отношение к делу. Многие футболисты воспряли, потому что у них появился шанс, и они им воспользовались. Ни у кого не было никаких преференций. Все было абсолютно профессионально, честно. Некоторые игроки «сломались», они оказались не готовы к профессиональным требованиям. Такое, к сожалению, тоже было. А что касается игры, то она стала быстрее, более коллективной.

 

О селекционной работе: «По нынешнему составу пока есть еще вопросы. Из тех игроков, которые вернулись из аренды, на главного тренера произвели впечатление Рекиш и Бровченко. У них есть качества, на которые Муслин обратил внимание, он видит в них потенциал и даст им возможность еще поработать с командой.

 

Что касается приобретений, то планируется приезд двух футболистов на вторую половину первого сбора на Кипре. Этих игроков мы мониторим уже на протяжении нескольких месяцев. Неоднократно наблюдали за ними вживую в Словакии, просматривали видео. Теперь хотим увидеть их внутри коллектива, чтобы принять какое-то решение.

 

Мы уже подписали флангового защитника из Франции. Практически решен вопрос по центральному защитнику из Боснии. Он должен появиться в команде перед сбором на Кипре. Затем приедут атакующий хавбек достаточно высокой квалификаци, способный сыграть на многих позициях в середине поля, и нападающий. Будут у нас и белорусские приобретения. В этом отношении мы тоже работаем».

 

О приглашении Сергея Гуренко: «Гуренко — профессионал. Он был лидером «Локомотива», который выступает на очень высоком уровне. Его квалификация, харизма позволяют надеяться, что Сергей будет играть ключевую роль в средней линии «Динамо».

 

Об изменениях в тренерском штабе: «Владимир Гольмак, руководивший дублем, переходит в главную команду, он будет одним из двух помощников Муслина. Вторым ассистентом станет еще один сербский специалист Зоран Мелинкович, который присоединится к «Динамо» в январе. Александр Приходько остается работать тренером по вратарям. Руководить же дублем доверено Кириллу Альшевскому, который переходит к нам из БАТЭ».

 

О покупке стадиона «Дариды»: По приобретению «Дариды» мы выступили с предложением к председателю правления, и окончательное решение принимал он. Я считаю, что это очень правильный шаг, поскольку он поможет нам нормализовать систему работы детско-юношеского футбола. Если говорить об абсолютно профессиональном отношении, то клуб должен иметь место, где будут базироваться все детско-юношеские команды, где будет проходить учебно-тренировочный процесс. О том, что домашние матчи следующего сезона «Динамо» будет проводить там, пока говорить рано. Инфраструктуру «Дариды» необходимо усовершенствовать.  

 

О детско-юношеском футболе: «У нас есть своя концепция развития детско-юношеского футбола, мы уже начали ее внедрять. У нас достаточно квалифицированные тренеры. Клуб заботится о том, чтобы они постоянно учились. У нас есть грамотные специалисты, которые владеют современной методикой. Все работают в одной системе, и все понимают, что, для чего и как они это делают».

 

По материалам издания «Советский спорт в Белоруссии».

Как вам новость?