Гандбол: Владимир Савко: «Создание «Динамо» – положительное явление»

17.12.2008 12:37
Спорт Редакция

Главный тренер Брестского гандбольного клуба имени Мешкова Владимир Савко рассказал в интервью «Советской Белоруссии» почему создание «Динамо» является большим плюсом для всего белорусского гандбола.

 

«Нынешний чемпионат для всех будет трудным. Появился новый серьезный соперник — «Динамо». Многие уже сейчас говорят, что это будущий флагман отечественного гандбола. Но ведь и перед нами поставлены амбициозные задачи. Не думаю, что у БГК все настолько плохо. Да, задачу номер один мы не выполнили — в групповой раунд Лиги чемпионов не вышли. У команды после этого был психологический спад, ребята очень сильно переживали. Но о причинах того поражения я рассуждать не хочу. Все эти передряги лишь сплотили команду.

 

Реально ли достичь целей, которые ставятся перед командой? Вполне реально. Для того, чтобы попасть в Лигу чемпионов, правда, сначала еще национальный чемпионат надо выиграть, что по нынешним временам тоже непросто. Но удачно выступить мы могли даже в этом сезоне. Подвела психология. Ребята слишком сильно дергались, нервничали, тогда как нужно было просто спокойно делать то, что умеешь.

 

Появление «Динамо» — положительное явление. В том плане, что на протяжении последних нескольких лет БГК был неизменным фаворитом белорусского чемпионата. У ребят появился стимул! Вы даже представить не можете, что такое настраивать команду на игру с «Аркатроном»! На нас ведь все настраиваются по максимуму, а мы не имеем права на ошибку. Вот только недавно впервые за 3 года проиграли СКА — и тоже из-за психологии.

 

Мы собираемся омолаживать состав. Хотелось бы за счет белорусских ребят, но селекция «по-белорусски» имеет ряд определенных нюансов. Вот мы уже столько лет говорим, что СКА вот-вот должен «выстрелить». Мол, там много молодых и талантливых. Пуховский, к примеру. Но время идет, ребята уже не так и молоды, но по-прежнему никак не могут стать реальной силой, с которой нужно считаться. И проблема тут в низкой конкуренции. В этом отношении мне также импонируют те цели, которые ставят перед собой динамовцы: собрать в команде всех лучших белорусских ребят, создать свою школу, построить систему подготовки гандболистов высокого уровня…», — рассказал Савко в интервью корреспонденту «Советской Белоруссии».

Как вам новость?