Белорусский экипаж примет участие в марафоне «Дакар-2009»

17.12.2008 14:19
Спорт Редакция

В следующем году на старт супермарафона выйдет белорусская команда «Флексгруп» во главе с известным белорусским гонщиком пилотом Сергеем Шкелем

Техническую поддержку будет осуществлять водитель-механик Дмитрий Запорощенко, механики Владимир Мотуз и Александр Никончик. Экипаж выступит на автомобиле Тайота FG в классе Т2 под стартовым номером 482, сообщает БелТА.

Пилот команды Сергей Шкель отметил, что нынешняя гонка будет отличаться особой сложностью. Ее общая протяженность составит более 9,5 тыс. километров, из которых свыше 5,6 тысяч приходится на скоростные спецучастки. На старт выйдут более 550 участников. Особенностью гонки является и то, что некоторые участки гонщики будут проходить на высоте около 4,7 тыс. метров над уровнем моря, что представляет особую сложность как для экипажей, так и для техники.

Марафон стартует третьего января 2009 года в Буэнос-Айресе и завершится 17 января на территории Аргентины и Чили. Ранее белорусские гонщики уже принимали участие в ралли «Дакар-2007», где сумели преодолеть все препятствия и дойти до финиша.

Как вам новость?