Блог Сергея Кривца "Борисовский вестник": Вопрос — ответ. Часть 1.

17.12.2008 23:30
Спорт Редакция

О,Генри

Сергей, чему ты научился у Ермаковича и есть ли у него задатки хорошего тренера?

— Есть ли задатки, нет ли их, я не знаю. Мне пока сложно разобраться. А научился я у Ермаковича многому. Естественно больше в плане футбола. Смотрю, как Саша играет на позиции опорного полузащитника, подмечаю, как правильно открываться, где остановиться, каким образом сделать рывок. Когда я только пришел в команду порой просто наблюдал за ним со стороны и получал ответы на многие вопросы.

 

seva

Что будете делать если Вам поступит хорошее предложение, а руководство БАТЭ скажет не отпустим (ситуация такая, как и с Аршавиным) или цену запросит нереальную?

— БАТЭ не «Зенит». Думаю, этого не случится. Мне кажется, если меня не захотят отпускать, то клуб обеспечит меня теми условиями, которые будут соответствовать предложенным.

 

Собирается ли тренерский штаб менять игру БАТЭ? Дело в том, что Вы уже хорошо изучены, и в следующем сезоне чемпионат выиграть будет в разы сложнее. БАТЭ нужно чем-то новым удивлять соперников. Понимает ли это тренерский штаб?

— Наоборот, надо совершенствовать ту игру, которую мы сейчас показываем, и ни в коем случае ее не менять. Я не думаю, что мы не так уж и изучены. Если каждый футболист БАТЭ добавляет в свою игру импровизацию, то спрогнозировать наши действия, очень сложно. А в следующем сезоне в команду добавятся новые игроки и, конечно, добавят в борисовский рисунок что-то свое.

 

Мне кажется, что у Вас лучше всего получается играть в середине поля под нападающими. Или это обманчивое впечатление. Где Вам удобнее: левый фланг, правый, позиция второго нападающего, под нападающими?

— Мне тоже так кажется. Действительно, играя ближе к нападающим, чувствую себя увереннее.

 

Bel@rus

Сергей, я сам учусь в универе, поэтому интересно, как к тебе относятся преподы. Наверняка зачеты и экзамены ставят только за то, что Кривец забивал «Ювентусу». Ведь наверняка тебе некогда сидеть за книгами?

— Конечно же, мое обучение не соответствует привычным стандартам. Да, вообще, за книгами мне некогда сидеть. Но оценки мне ставят без проблем, спасибо преподавателям. А за что они ко мне так благосклонны, из-за гола в ворота «Ювентуса» или еще чего-то, я не знаю.

 

Серега, есть ли шанс увидеть тебя в следующем сезоне в форме БАТЭ или ты точно собрался уйти?

— Если поступит серьезное предложение от представителя хорошего чемпионата, который будет заинтересован во мне, то тогда я, возможно, уйду. А если предложение будет расплывчатым, и команда не будет устраивать меня, то, конечно, останусь в БАТЭ.

 

И ещё, в интервью ПБ многие игроки, в особенности Стасевич, не раз говорили, что хотели бы поиграть на более высоком уровне. Не это ли показатель того, что команда не верит в повторение успеха в следующем году? Ведь даже Глеб провел времени в ЛЧ меньше, чем ты… И может ли тренер быть уверен в полной отдаче на поле в таких футболистах?

— Такого прямо сверхсильного желания уйти из команды у меня нет. Не знаю, как у других. Конечно, хочется попробовать себя на уровне повыше. Я не против этого, если буду востребован серьезными клубами. Но ехать куда-то, чтобы сидеть на скамейке, нет желания. Хочется играть. А в возможность повторения успеха в следующем году я лично верю. Сейчас могу вам сказать, пусть и не поверите, что перед началом прошедшего сезона задался целью пробиться в групповой этап Лиги чемпионов. Соответственно у меня присутствовала вера в успех БАТЭ. Думаю, в следующем году наше команде это будет по силам. Главное в себя верить. На последнюю часть вопроса мне сложно ответить, я никогда в жизни не был в подобной ситуации. Наверное, если бы хотел уйти, и меня насильно держали, мои готовность и самоотдача были бы не стопроцентными.

 

Серега, как относишься к возможному переходу чемпионату на систему осень-весна?

— Негативно. На трибунах белорусских стадионов и так не очень много болельщиков. А с переходом на новую систему проведения чемпионата, мы либо потеряем уже имеющихся любителей футбола, либо всех их загоним в манеж. Это не выход. Популяризировать футбол нужно по-другому.

 

Ser

Чем для Вас стало участие в ЛЧ? Какое значение имело (имеет) для карьеры?

— Наша нынешняя еврокубковая компания дала очень многое. Я благодарен судьбе за предоставленный шанс. Это один из самых ярких моментов в жизни. И я не говорю только о двух таймах игры. Прельщает и вся сопутствующая атмосфера: города, стадионы. Раньше мы смотрели Лигу по телевизору, а теперь сами в него залезли. Если честно, даже трудно передать словами значимость случившегося. Желаю каждому попробовать футбол такого уровня на вкус, прочувствовать это. Какое все случившееся имеет значение для карьеры, я пока не знаю. Но детям мне сто процентов будет, что рассказать. Думаю, без Лиги чемпионов трансферный спрос на меня был бы меньшим.

 

dyk

Пытаньне з намёкам: якую мову хацеў бы наступнай вывучыць?

— Вообще, хочется выучить английский. А вот, когда были в Италии, очень мне понравился местный язык. Одним словом два варианта. Касаемо намека, то я бы не отказался от продолжения карьеры на Апеннинском полуострове. С удовольствием играл бы в серии А.

 

Satyrn!

Стили каких клубов тебе импонируют?     

— Больше всего мне нравится атакующий футбол. Бывают такие команды, которые вроде бы и играют от обороны, но делают это очень зрелищно. Вообще сложно рассуждать о клубных стилях, я думаю, их практически не существует. Все зависит от кадрового, как тренерского, так и игроцкого, состава команды. Каждый человек индивидуален, и когда на поле оказываются одиннадцать исполнителей, они создают какую-то определенную картинку. Мне кажется, что существует стиль некоторых отдельных стран, но не клубов. Хотя можно выделить «Манчестер Юнайтед», у руля которого длительное время находится один и тот же тренер, а некоторые футболисты на протяжении многих сезонов играют за команду. Даже у «Реала» нет постоянного стиля, а все потому, что состав каждый сезон претерпевает изменения.

 

В какой стране хотел бы ты играть?

— Нравятся Италия и Испания. То есть те страны, с футболом которых хоть немного знаком. Я практически ничего не знаю об Англии. Никогда не сталкивался с игроками этого региона в международных матчах сборных или клубов. Не знаю, как бы я там смог себя проявить. Одно дело смотреть за премьер-лигой по телевизору, другое дело участвовать в этом вживую.

Как вам новость?
Головоломки