Футбол: Разбор полета: «Неман»

18.12.2008 09:14
Спорт Редакция

Со времен Людаса Румбутиса прошел только год. Тогда 6-е место расценили как успех, но где-то в глубине души надеялись на лучшее. Получилось же как всегда… Лидер «Немана» последних двух лет Александр Алумона рассказал

eSport.by

о причинах провального сезона, о ноу-хау руководства клуба, а также, почему он покинул команду.  

altКоманда: «Неман»

Место: 12-е

Забито: 36 (в среднем — 1,2) — 9-е место

Пропущено: 40 (в среднем — 1,33) — 11-е место

Лучший бомбардир: Алумона, Коваленок — по 10

Больше всего игр: Чумаченко — 30

 

Александр АЛУМОНА: «Командная психология не так сильна»

 

— Сезон расцениваю как провальный — по-другому и не охарактеризуешь. Могли занять место гораздо выше, но в силу некоторых причин в конечном итоге что-то не срослось. Ведь по подбору игроков «Неман» был не хуже многих команд, которые расположились в турнирной таблице выше нас.

 

— Что помешало?

— Не заладилось с самого начала. Было много проблем — как у команды, так и у тренера. Игроков преследовала череда травм. Это касается не только меня, но и еще ряда футболистов. К тому же Вячеслав Акшаев хотел пригласить для усиления состава несколько человек, но не получилось.

 

— Первый круг вы провели неудачно, последовала отставка тренера…

— Во многом на итоговый расклад в турнирной таблице повлиял неудачный старт. В чем причина, объяснить трудно. Но как тренер Вячеслав Акшаев все делал правильно. К нему претензий быть не может. Говорят, что он должным образом не следил за тренировочным процессом — я такого не заметил. Вячеслав Евгеньевич в период подготовки к матчу всегда был рядом.

 

— С приходом Радушко команда встрепенулась…

— Назад пути уже не было, поэтому и наблюдался некий подъем. К тому же новый тренер начал доверять гродненским футболистов. Наверное, это тоже поспособствовало.

 

— А тут руководство клуба еще и психолога пригласило.

— Было и такое. Как только начался игровой спад — появился психолог. Девушка работала над диссертацией, один раз в неделю организовывала занятия для команды. Может, это нам и помогло поверить в себя. Посещали тренинги все, но некоторые на них не занимались.

 

— Уроки со специалистом, наверное, помогли не полностью. Выходя на поле против лидеров чемпионата, даже при неплохой игре в исполнении «Немана», больше ничейного результата добиться не получалось.

— Так было дважды с МТЗ-РИПО и схожая ситуация в Борисове. Да и вообще у нас часто было, когда забивали один гол, но на последних минутах соперник дожимал. И винить здесь одних защитников бессмысленно — это упущение всей команды.

 

— А ведь немного удачи — и «Неман» был бы первой командой, которой удалось обыграть БАТЭ…

— Матч закончился безголевой ничьей. Хотя на тот момент мы должны были обыгрывать БАТЭ. «Неман» показал неплохую игру, создал достаточно моментов. Имелась возможность отличиться и у меня. У соперника был плотный график, накопилась усталость, поэтому на тот момент мы должны были побеждать.

     

— Игра на выезде — слабое место «Немана». Вы добились побед только над «Савитом» и «Локомотивом».

— Опять-таки все дело в психологии победителя. Дома у нас была совсем иная игра, нежели в гостях. Поддержка своих болельщиков помогала добиваться результата, тянула вперед. В прошлом сезоне «Неман» также неудачно играл на выезде, но это особо заметно не было, так как дома брали нужные очки. Сейчас эта статистика более явная. Все-таки командная психология не так сильна.

 

— Недавно ты перешел в БАТЭ. Когда появился вариант с борисовским клубом?

— Где-то за месяц до окончания сезона. Тогда была только устная договоренность с  тренером и руководством БАТЭ. Впрочем, еще в середине сезона поступали предложения от других белорусских команд. Остановился на борисовском варианте. В первую очередь привлекла стабильность клуба и хорошие условия работы. Да, кто-то уходит и приходит. Но точечно приобретаются новые футболисты, чтобы потери игроков в дальнейшем не отразились на результате.

 

— На двоих с Коваленком у вас 20 голов, 16 — на счету остальных игроков команды. Смогут в «Немане» найти равнозначную замену?

— Не знаю, как сейчас обстоят дела в команде. Но все же остался Коваленок — он будет забивать. Еще Семенов есть. Что касается таких показателей, то в «Немане» такая тактика игры. Вся команда работает на нападающих.

 

— Участие БАТЭ в Лиге чемпионов способствовало принятию решения?

— Главное, что у меня здесь есть друзья, с которыми играли в «Немане»: Сергей Веремко и Сергей Сосновский.

 

— Слухи по поводу ухода Родионова только усиливаются. А вдруг он не уйдет?

— Ситуация с Родионовым мне неизвестна. Но даже если он останется, решать тренеру: меня, Родионова или Близнюка выпускать в основном составе. Мне остается только работать, и я к этому готов.

 

«Неман» в сезоне 2008 года

 

Фамилия Имя

Игры

Голы

Враиари

 

 

Ашихмин Андрей

18

-29

Астапенко Роман

12

-11

Полевые игроки

 

 

Чумаченко Игорь

30

5

Езерский Николай

29

2

Коваленок Дмитрий

28

10

Жувенал

27

 

Иким Олег

24

 

Алумона Александр

21

10

Горбач Андрей

21

1

Савостьянов Евгений

20

1

Денисевич Иван

19

3

Семенов Александр

16

3

Рогожкин Виталий

16

 

Горбач Максим

15

1

Надиевский Виталий

14

 

Левицкий Сергей

13

 

Вейкутис Арвидас

12

 

Халецкий Сергей

12

 

Тищенко Алексей

11

 

Данилюк Руслан

10

 

Киреня Олег

10

 

Котин Михаил

10

 

Огородник Дмитрий

9

 

Лобанов Сергей

7

 

Лисица Игорь

5

 

Дубатовка Дмитрий

5

 

Дейкало Виталий

1

 

Текст: Андрей Глузд

Как вам новость?