Футбол: Разбор полета: «Локомотив»

20.12.2008 15:15
Спорт Редакция

Вячеславу Акшаеву не позавидуешь. За год он был уволен с поста главного тренера двух команд, а болельщики возложили на него вину за 12-е место «Немана» и вылет в первую лигу «Локомотива». Опальный тренер рассказал корреспонденту eSport.by, почему ему не удалось спасти команду от вылета, как он воспринял свою отставку за 4 тура до конца чемпионата, какую должность теперь занимает в клубе, а также поведал о нездоровой атмосфере в коллективе и возможном падении «Локомотива» во вторую лигу.

 

Один из лидеров «Локомотива» Дмитрий Денисюк в борье с Брюно Мбанангоем. Фото: www.dinamo-minsk.byКоманда: «Локомотив»

Место: 14-е

Забито: 28 (в среднем — 0,93) — 12-е — 13-е место

Пропущено: 50 (в среднем — 1,66) — 14-е место

Лучший бомбардир: Швыдаков — 7

 
Больше всего игр: Шмигеро — 29

 

Вячеслав АКШАЕВ: «В «Локомотиве» я увидел разнородную массу»

 

— Когда я возглавил команду, конкретной задачи не ставилось. Тем не менее, подразумевалось, что необходимо сохранить место в высшей лиге. Для того, чтобы ее решить, требовалось укрепление состава. Но, исходя из того бюджета, которым располагал «Локомотив», крайне сложно закрепиться в элите. Считаю, что из всех приобретений, сделанных в межкруговой паузе, раскрылся лишь Дера. Да и тот потом получил травму. В середине сезона крайне сложно найти хорошего футболиста. Приходится рассчитывать только на арендованных игроков, которые в своих командах сидят на скамейке запасных. Что касается причин неудачного сезона, то вникать в них не хотелось бы. Предпочитаю подобными разборками не заниматься. Нет смысла задаваться вопросом «Кто виноват?». Скажу только, что мне как тренеру было сложно принимать команду в критической ситуации.

 

— Может, и вовсе не стоило принимать предложение «Локомотива»?  

— Не в этом дело. Нужно было в начале сезона переходить в «Локомотив» — тогда бы имел четкое представление, в чем моя вина. А тут еще за четыре тура до конца чемпионата нашли мне замену. Хотя предложили остаться в структуре клуба до конца сезона. Пригласили на перспективу. У минчан запланировано строительство спортивно-развлекательного комплекса — это и должно послужить фундаментом для дальнейшей работы. Если из-за финансового кризиса проект не застопорится, в дальнейшем можно ставить и решать конкретные задачи на сезон.

 

— Матч в Борисове стал для вас последним в роли главного тренера «Локомотива»…

— Руководство клуба посчитало, что я не выполнил поставленных задач. Хотя время еще оставалось, и можно было как-то исправить ситуацию. Что касается игры с борисовчанами, то в основной состав включил молодежь, посадив на скамейку запасных, казалось, неприкасаемых футболистов. Уступили со счетом 1:0. До матча никто не озвучивал, каким должен быть результат встречи. Впрочем, считаю, что против БАТЭ сыграли сверхдостойно.

 

— Тем не менее, вы остались работать в структуре клуба.

— Вполне спокойно отнесся к словам руководства «Локомотива»: «Ты не обижайся, пускай молодой поработает. Закончится чемпионат, сядем и решим все вопросы». В последних турах командой в роли исполняющего обязанности главного тренера руководил Кабельский. Мне же предложили стать старшим тренером клуба. Это что-то вроде технического либо спортивного директора. Здесь уже лежит ответственность не только за «Локомотив», но и за футбольный клуб СКВИЧ.

        

— Перед стартом чемпионата полузащитник «Локомотива» Дмитрий Денисюк отметил: «Чтобы не покинуть сильнейший дивизион, команда должна обладать костяком из семи-восьми неплохих игроков». Видно таковых не нашлось?

— Команда должна быть командой не только на поле, но и за его пределами. В «Локомотиве» я увидел разнородную массу. Состав разбит на группы по четыре-пять человек. Чтобы объединить ребят необходимо время. У меня его не было. Два месяца — это крайне мало. Ведь чтобы подобрать коллектив и проводятся межсезонные сборы. Футболисты рассматриваются не только по игровым, но и человеческим качествам. Да и тренерский состав должен состоять из единомышленников. Зачастую мы проигрывал не потому, что оказывались слабее. Просто у команды отсутствовал блеск в глазах. А зажечь его мне так и не удалось. Бывает, уступаем после первого тайма — пытаюсь настроить, подбодрить. А у них в голосе какая-то неуверенность звучит, едва не через слезы проговаривают: «Ребятки, давайте постараемся…».

 

— У каждого тренера свое видение игры. Оттого некоторые футболисты не вписываются в игровую схему…

— Обиженные найдутся всегда. Некоторые ворчали, почему они не играют. Но футболист должен выполнять установки главного тренера. Мне виднее, кто готов выйти на поле. Когда игрок сам станет тренером, тогда и будет решать. Все-таки если команда показывает хорошие результаты, то всех все устраивает. Если ситуация схожа с локомотивской — возникает недовольство.

 

— Ограниченность в финансировании повлияла на конечный результат?

— Для того, чтобы решать поставленные задачи, необходимо сравнивать игровой и финансовый потенциал команды. У «Локомотива» как таковой бюджетной подпитки нет. Но Павлов сделал все возможное, чтобы поддержать команду. За это ему благодарен.

 

— До этого сезона «железнодорожники» дважды покидали высшую лигу, но ровно через год вновь возвращались…

— Если нет фундамента, то в высшей лиге крайне сложно добиваться стабильных результатов. В этом сезоне, наверное, «Локомотиву» не удалось создать боеспособную команду. У игроков отсутствовало желание и стремление. Поднялись на ступеньку выше, удовлетворили свои амбиции и на этом остановились. Что касается скорого возвращения:, то, наверное, такой уровень первой лиги. Получится ли в этом году — не знаю. «Белшина» и ряд других команд также ставят задачу подняться в классе. Понимаете, все зависит от финансирования.

 

— Когда же все разъяснится и будут оглашены конкретные задачи?

— Сейчас и вовсе решается вопрос: быть «Локомотиву» в первой либо во второй лиге. Необходимо определиться с источниками финансирования, чуть позже будем думать о будущем.

 

— Не боитесь, если придется работать во второй лиге?

— Футбол будет. Какой — остается вопросом. Можно и во второй лиге работать — ничего страшного в этом нет. Главное, нужно понимать, какие цели мы преследуем. Если все будет нормально с проектом — начнем создавать команду на перспективу, по-настоящему боеспособный коллектив.

 

— Недавно вы вернулись из Киева. Решали футбольные вопросы?

— Вместе с Зыгмантовичем получали тренерскую лицензию Pro УЕФА. Теперь могу работать даже за рубежом…     

 

«Локомотив» в сезоне 2008 года

 

Фамилия

Игры

Голы

Вратари

 

 

Красников

28

-48

Никитин

1

-1

Зухбая

1

-1

Полевые игроки

 

 

Шмигеро

29

1

Кабельский

27

2

Шуманский

27

1

Мархель

26

5

Гребеножко 

26

3

Папуш

26

2

Швыдаков

25

7

Биончик

25

 

Денисюк

24 

 

Шуманов

23

 

Апанас

19

 

Водовозов

18

 

Стаин

16

2

Чернышов

13

 

Смирнов

11

 

Архипов

10

1

Дера

8

4

Шибеко

8

 

Остриков

7

 

Лехавицкий

6

 

Колчин

5

 

Кухаренок

4

 

Линев

 

3

Якубовский

2

 

Субочев

1

 

 

Текст: Андрей Глузд

Как вам новость?
Головоломки