Баскетбол: В одну калитку

21.12.2008 11:34
Спорт Редакция

Финальные игры Кубка Беларуси по баскетболу прошли по схожему сценарию и сильнее в них оказались команды, которые перед началом противостояний котировались выше. eSport.by отдает должное «Виталюру», сожалеет об отсутствии интриги, предвкушает разозленный «Минск-2006» и составляет символическую сборную Кубка.

 

«Виталюр» без помех атакует кольцо ОЗАА. Фото: Сергей ГудилинНенужная бронза

Некстати подсуетившийся рабочий день лишил многих желающих возможности лицезреть решающие схватки за Кубок страны. Те же, кто сумел попасть субботним днем в спортзал «Виталюра» наверняка покидали его в расстроенных чувствах, так и не увидев того зрелища и не ощутив того накала, которыми богаты были встречи днем ранее.  

 

План «93-х», по которому те поначалу устремились в отрыв, провалился уже после второй четверти. Расщедрившись в первой на «-6», «Минск-2006» более не дал гродненчанам повода надеяться на благоприятный исход, с заметным преимуществом выиграв оставшиеся три четверти. Ну, не могли главные претенденты на золото чемпионата опростоволоситься в Кубке и остаться вне призовой тройки! Теперь, думаю, нам стоит ждать другой «Минск-2006» — более злой и имеющий реваншистские настроения. «Горожане», к слову, за «бронзовыми» дипломами так и не явились…

 

Без борьбы

Перед финалом ребром стоял вопрос: насколько сумели команды восстановиться после изнурительных полуфиналов, в которых, без преувеличения сказано, были оставлены на площадке все силы. И дело тут даже не в «физике», а больше в эмоциональном настрое дружин. Более искушенные в решающих баталиях виталюровцы в этом компоненте были на голову выше соперника.

 

Взяв низкий старт, минчане уже к большому перерыву вели «+20», по сути, превратив вторую половину в простую формальность. В повторение пятничного камбэка ОЗАА верилось с трудом. Если в первой четверти на прыть Шустова осиповчане еще находили аргументы в лице Иванова, то во второй «Виталюр» устранил и эту недоработку. Игра ОЗАА строилась в основном через Сергея Волка: юркий защитник получал мяч, проходил под кольцо, откуда шла скидка на периметр. Эффективность такой тактики давала сбои на протяжении всей встречи — партнеры Сергея не всегда могли похвастаться точностью, а сами передачи находили адресатов с переменным успехом, что, тем не менее, не помешало защитнику разжиться 11 ассистентскими баллами при четырех потерях. Если впереди ОЗАА усилиями Иванова еще цеплялся за счет, то в обороне порой был настоящий проходной двор: 63 очка «рыбаков» за две четверти — лишнее тому подтверждение.

 

Вторая половина ярко очертила намерения «Виталюра» не просто выиграть, а выиграть красиво: Лемик набросил на кольцо, а передачу эффектным слэм-данком замкнул Свиридов. После такого начала даже самые ярые оптимисты не рискнули бы отдать кубок ОЗАА. Не помог ни козырь в лице Осиповича. Не заладилось с самого начала у Вабищевича, хотя глупо было бы ожидать от него повторения пятничной феерии.

 

В концовке Михаил Фейман дал почувствовать вкус победы всем своим игрокам, каждый из которых отметился полезным действием — кто подборчиком, кто передачкой, а кто и парой-тройкой очков.

 

В итоге минчане сделали все, как и хотели — красиво. «Виталюр» — единственная из четырех команд, которая сумела покорить сотню и заслуженно добавила в свою коллекцию очередной трофей, умытый послематчевым шампанским.


Символическая сборная Кубка
(по версии eSport.by):

 

Первая пятерка: Максим Шустов («Виталюр»), Сергей Чариков («Гродно-93»), Дмитрий Зайцев («Виталюр»), Александр Осипович (ОЗАА), Ярослав Лемик («Виталюр»).

 

Вторая пятерка: Эдгарс Чунда («Гродно-93»), Сергей Волк (ОЗАА), Сергей Вабищевич (ОЗАА), Денис Коршук («Минск-2006»), Дмитрий Свиридов («Виталюр»).

 

В тему:

«Виталюр» завоевал Кубок Беларуси, «Минск-2006» довольствовался бронзой

Михаил Фейман: «После победы над «Минском» нас было трудно остановить»

Андрей Ольбрехт: «В финале нельзя так играть»

Как вам новость?
Головоломки