Футбол: Разбор полета: «Днепр»

22.12.2008 10:31
Спорт Редакция

Сезон у «Днепра» изначально не заладился. Участие в весенней стадии Кубка Беларуси отразилось на результатах в чемпионате. Ничьи сменялись проигрышами, и только к восьмому туру команда начала побеждать. Полузащитник могилевчан Александр Павлов рассказал корреспонденту


eSport
.
by


о причинах стартовых неудач, козырях команды, несуществующем могилевском дерби, отвратительное поле стадиона «Торпедо», суперклубе в Могилеве, а также еще раз заверил в своем твердом желании покинуть «Днепр».

 

В ближайшее вермя в форме «Днепра» Александра Павлова не увидешь. Фото: www.fcshakhter.byКоманда: «Днепр»

Место: 9-е

Забито: 45 (в среднем — 1,5) — 5-е место

Пропущено: 42 (в среднем — 1,4) — 12-е место

Лучший бомбардир: Гаврюшко — 14

Больше всего игр: Гаврюшко, Капов, Копанцов — оба по 30

 

Александр Павлов: «С трудом верится, что в «Днепре» все изменится»

 

— Если вспомнить два предыдущих сезона, то нынешний провели неплохо. Иными словами:  сыграли нормально, заняли более высокое место. Могли в турнирной таблице подняться даже выше, но провалили старт чемпионата. Потом нашли свою игру, провели серию из пяти побед подряд, но не сумели закрепить успех.

 

— Команда долго раскачивалась. Только в 8-ом туре «Днепр» впервые праздновал победу…

— Не выдержали плотного графика, а оттого еще долго не могли прийти в себя. Перед началом чемпионата принимали участие в Кубке, приходилось играть через три дня на четвертый. «Днепр» не привык к такому режиму… Мы обыграли «Витебск», прошли дальше. Фактически дважды сыграли вничью с минским «Динамо», но уступили в добавленное время. Много сил потратили в тех матчах.

 

— Зачем тогда ввязались в Кубок? Ведь могли сконцентрироваться исключительно на подготовке к внутреннему чемпионату…

— Конкретных задач на Кубок Беларуси руководство клуба не ставило. Но ведь у каждого футболиста есть амбиции, хочется победить… К тому же, каждый чувствовал, что игра получается. Почему бы не попытаться пройти дальше?

 

— Но даже когда закончился временный спад, команду по-прежнему преследовала череда неудач

— Вспомнить хотя бы домашний матч с МТЗ-РИПО. Играли неплохо, могли рассчитывать на ничейный результат, но за несколько секунд до финального свистка пропустили гол. Как ты не хочешь, но в футболе без удачи трудно добиться победы. Схожая ситуация была и во встречах с БАТЭ, «Шахтером». Хотя все-таки везет сильнейшим.

 

— Почему тогда с лидерами чемпионата «Днепр» зачастую играл на равных, а с аутсайдерами терял очки?

— В игре с более сильными командами мы отдавали много сил, чтобы добиться положительного результата. Потом, когда приходилось выходить на поле против менее именитого соперника, наверное, недооценивали оппонента. После победы над минским «Динамо» или ничьей с БАТЭ даже не думали, что потеряем очки с «Савитом» или «Локомотивом». Когда играешь с заведомо слабым соперником, думаешь, что победишь, как говориться, на одной ноге. В нашем случае статистика говорит об обратном.

 

— Что касается «Савита»… Могилевское «дерби» так и не выявило победителя.

— Я не раз повторял нашим, могилевским, журналистам: никакое это не дерби и не может быть таковым. Когда команды соперничают между собой не один десяток лет — это дерби. Совсем иное, когда клуб является дебютантом высшей лиги и укомплектован из арендованных игроков.

 

Почему не смогли победить «Савит»? Наверное, им просто везло. Удавалось в начале матча отличиться, а потом уходили в оборону. Игра у «Днепра» построена на контратаках, поэтому трудно совладать с командой, которая защищается практически всем составом. В силу этих факторов хорошо, что и вовсе удавалось сравнять счет.

 

— А в последнем матче сезона уступили «Сморгони». Как итог: вы — 9-е, а соперник — на 8-м месте.

— У нас уже не было мотивации. Конкретных задач на сезон никто не озвучивал: сначала говорили о 10-м месте, когда пошла игра — не ниже 8-го. Но это не значит, что ребята не старались. Да и со «Сморгонью» трудно играть: сами не забивают и другим не дают. Хотя  в первом круге мы добились легкой и уверенной победы со счетом 5:0.

 

— Пожалуй, линия атаки — самое грозное оружие «Днепра».

— Мы исповедуем открытую манеру футбола. Наверное, в этом плане наша команда схожа с МТЗ-РИПО. У «Днепра» очень сильная линия атаки, и всем без исключения соперникам тяжело против нас играть. Но здесь есть и свой минус. Когда заигрываемся, то не всегда успеваем вернуться в защиту.

  

— Вам бы еще наладить игру на выезде, тогда можно рассчитывать на более высокое итоговое место.

— Можно считать, что «Днепр» — это домашняя команда. По крайней мере, об этом говорят результаты. Главная задача — порадовать болельщиков на родном стадионе. А на выезде уже как получится.

 

— Родным для «Днепра» является стадион «Спартак», который до сих пор на реконструкции. Матчи приходилось проводить на ужасном по качеству поле стадиона «Торпедо»…

— Это даже не футбольное поле, а просто поле. Трудно играть на таком газоне, который состоит из одних кочек. Руководство клуба должно шевелиться в решении данного вопроса. Но пока только одними разговорами и обещаниями все как-то и ограничивается.

 

— «Днепр» приобрел территорию для собственной базы. Возможно, что в скором времени все изменится к лучшему?

-Много уже наслышался разговоров по поводу создания в Могилеве суперклуба. С трудом мне верится, что в следующем сезоне в «Днепре» коренным образом все изменится. Раньше мы тренировались на поле школьного стадиона, которое по качеству еще хуже. Потом появился газон с искусственным покрытием. Впрочем, и он особо не отличался, но все же был для нас как оазис в пустыне — главное, что покрытие оказалось ровным.

 

— Твой одноклубник Александр Гаврюшко уже в рядах минского «Динамо». Говорят, ты тоже можешь оказаться в стане бело-голубых…

— Пока поступило только устное предложение. Все разъясниться только в январе. Конкретики, как таковой, нет. А в «Днепре» уж точно не останусь. Это не самая сильная команда, и в дальнейшем прогрессировать здесь я не смогу.

 

— Мечты о зарубежном клубе отложил на неопределенный срок.

— Кто знает. Но желание перебраться в зарубежный клуб по-прежнему осталось.           

 

«ДНЕПР»  в сезоне 2008 года

 

Фамилия

Игры

Голы

Вратари

30

-42

Копанцов

1

0

Астапов

1

0

Гаврилов

 

 

Полевые игроки

 

 

Гаврюшко

30

14

Капов

30

 

Матвеенко

29

5

Ровнейко

29

 

Терещенко

29

2

Павлов

26

5

Калачев

25

1

Чуприна

24

 

Шунейко

23

1

Сазанков

22

9

Бердник

20

3

Лясюк

17

3

Багнюк

12

 

Гончар

12

 

Лепин

8

1

Максименко

7

 

Ноа

7

1

Балдыков

6

 

Раевский

4

 

Кисляков 

3

 

Бондарев

2

 

Образов

2

 

Зайцев

1

 


Текст: Андрей Глузд

Как вам новость?