Блог Вадима Сашурина «Баллистика»: Бег на месте

22.12.2008 22:06
Спорт Редакция

В общем эстафеты пробежали неплохо, отстреляли и ребята, и девчонки на уровне. Только вот хотелось, чтобы повеселее бежали. Такое впечатление, что наших биатлонистов что-то держит. Причем с каждым этапом все больше и больше.

 

Снова достойно в эстафете смотрелся Абраменко. Повторюсь, хочется верить, что в его лице сборная нашла эстафетчика. Надо его максимально обкатывать, давать пробежать максимальное количество эстафет. Только вот в индивидуальных гонках он смотрится бледновато. Я думаю, тут дело вот в чем. Именно в эстафете очень высока цена выстрела. Видимо, компонент стрельбы у Абраменко на хорошем уровне, поэтому он как раз в эстафетах он смотрится веселее и приятнее.

 

В то же время вторую эстафету не может проявить себя лидером Валиуллин. Мне кажется, в его случае то ли есть какая-то проблема, то ли объемов не доделал — не просто так он, конечно, «влипает».

 

Девчонки — молодцы. Немножко на грани, но заняли 6-е место. Это уже более-менее прилично. Другое дело, на большее сейчас, вроде как, и не готовы. И это ведь при почти идеальной стрельбе…

 

Снова Домрачева бежала второй этап. Видимо, она сама предложила такой вариант, потому что по идее Дарья должна идти последней. Второй и третий этап — это такие этапы, куда ставят либо сильного, который не уверен в своих силах, либо слабого. У нас вот Драчев очень часто просился на них. Он понимал, что там психологически спокойная обстановка, что ошибок он не допустит, а фору может сделать.

 

В личных гонках порадовала Скардино. Она нарисовалась как стабильный стрелок, но и от нее хочется увидеть положительну, год от года, динамику по скорости. Пока она не наблюдается. У Скардино одна крейсерская скорость — и она держится.

 

А вот у Ольги Назаровой два последних года достаточно серенькие получились. Принимает участие в большом количестве стартов, вроде бы и в очки какие-то залезает, но при этом невозможно прощупать, когда ее прорвет. И ведь спортсменка не молодая. То ли ей надо менять тактику подготовки, то ли вообще по-другому на спорт посмотреть. Потому что я по себе помню: когда год-второй долбишь  5-е, 6-е места и никак не можешь сделать прорыв на пьедестал, то это утомляет и выбивает из колеи. Начинаешь подумывать: а не пора ли завязывать?

 

Если подводить итог, то пока только стрельбой народ что-то изображает. Когда же смотришь на время по гонке, то и ребята, и девушки вяло выглядят. Вот пригласили стрелкового специалиста — и компонент стрельбы подтянули. Теперь, получается, надо заморского специалиста по «функции» выписывать, так что ли? Все кинулись на стрельбу и про «функцию» забыли. А идти все должно вкупе — это же биатлон. Видел ваши вопросы по поводу работы Клауса Зиберта. Выскажу свою позицию на этот счет в отдельном сообщении в ближайшее время.

 

У меня вообще такие предчувствия, что по сезону в лучшей интерпретации даже с такой хорошей стрельбой наши будут занимать те места, которые есть сейчас. Лучше-то стрелять уже особо и некуда. И так одни из лидеров в мире по этому компоненту. Это максимум на сегодня: стреляем и ждем ошибок от остальных.

 

А пока, честно говоря, медаль на чемпионате мира не просматривается вообще никак. В прошлом году зацепились в смешанной (мы ее называем «смешной») эстафете, но опять же — это непрогнозируемый успех, его никто не ждал.

 

Из иностранцев меня поразил Бергер. На сегодняшний день, по-моему, это эталон техники бега. Уникальный, яркий спортсмен, который выделяется из всех по функциональной подготовке. А у девчонок произвели впечатление Слепцова и Юрьева. И на рубеже в порядке, и «функция» — видно, что команда отлично работает. Школа русского биатлона во всей красе.

Как вам новость?