Футбол: Александр Федорович: «Перед стартом в Лиге на собрании поставили цель набрать пять-шесть очков

22.12.2008 23:03
Спорт Редакция

Тренер БАТЭ Александр Федорович рассказал о ощущениях от выступления в Лиге чемпионов, о пьяном Шмолике, о том, как водит футболистов по ночным дискотекам, а также поведал, что на премиальные может позволить купить себе новый автомобиль.

 

О колхозе: «Не знаю, то ли президент «Левски» на самом деле назвал нас колхозниками, то ли так ситуацию обрисовали болгарские журналисты, но профессионалы так не делают! Хотя я к подобным эпитетам вполне нормально отношусь. Колхоз — это не оскорбление, ведь люди трудятся, ковыряются в земле, мы же тоже должны пахать, чтобы чего-то добиться. Такими фразами нас не оскорбишь».

 

О ночных дискотеках перед играми: «Игру с «Левски» я надолго запомню, ведь в Лигу чемпионов вышли в мой день рождения. Сашу Гутора, который должен был едва ли не впервые сыграть на взрослом уровне, готовил к матчу по-особому. Дня за три до игры мы вечером зашли в кафе, хорошо покушали, а потом пошли на ночную дискотеку. Там встретили знакомых, выпили с ними пива (правда, не больше двух бокалов), а ночью поехали домой.

 

Когда это дошло до некоторых людей, поползли разговоры: «Им скоро играть, а они занимаются черт знает чем». Но я-то знаю свою дозу и дозу Гутора, хотя не спорю: рисковал. Если бы игра у Саши тогда не получилась, мне бы первому предъявили претензии, что я его свел.

 

Но футболист должен уметь и расслабляться. После матча с «Реалом» я тоже ненадолго зашел в ночной клуб, потому что после игр часто не могу заснуть, и увидел на нашей дискотеке игроков мадридского клуба — Гутти, Касильяса, Рауля, всего человек десять. Это правильно, ведь футболистов должны судить по игре, а не по тому, чем они занимаются после нее».

 

О задачах на Лигу чемпионов: «Перед стартом в Лиге, когда только узнали соперников, на командном собрании поставили цель: набрать пять-шесть очков. Нигде этого не афишировали, чтобы потом не было кривотолков, но после финиша это уже не секрет. Для кого-то такие задачи могут показаться дикими, но мы были к этому готовы, хотя цели так и не достигли».

 

О регламенте Лиги чемпионов: «Поначалу нас даже учили тому, как правильно выходить на поле. Там все очень серьезно и даже оговаривается, в чем футболисты должны разминаться — в болоньевых куртках или трикотажных мастерках. В Лиге на твои предпочтения не смотрят — правила для всех одинаковые. Ребятам даже запрещали на желтые гетры для крепежа щитков наматывать белый пластырь. Все должно быть в одном цвете! Выход на поле — тоже разговор особый. В регламенте посекундно расписано, когда мы должны выйти на разминку, когда вернуться, когда появиться в тоннеле перед выходом на игру».

 

О ритуале: «В команде есть ритуал, который мы исполняем перед ближайшей тренировкой после такой игры. Ребята выстраиваются полукругом, каждый кладет друг другу руку на плечо, первым обычно стоит Саша Юревич. Главный тренер подходит, жмет ему руку, он после этого звуком издает гудок паровоза. Смысл ритуала прост: едем дальше».

 

О Шмолике: «Не хочу обидеть других наших судей, ко всем отношусь с уважением, но знаю Шмолика очень давно и могу сказать: выпивший, он судил очень неплохо. Наказать его надо было, но решение слишком строгое. Через полгода можно было бы и реабилитировать его».

 

О заработанных премиальных: «Именно заработали, а не «получили», как говорят некоторые. Сумму называть не буду, но на заработанные премиальные вполне могу позволить себе новый автомобиль», — сказал Федорович в интервью «Белгазете».

Как вам новость?
Головоломки