Холифилд оспорил свое поражение в бою с Валуевым

24.12.2008 14:24
Спорт Редакция

Американец Эвандер Холифилд, уступивший россиянину Николаю Валуеву по очкам в бое за титул Всемирной боксерской ассоциации (WBA), считает вердикт судей несправедливым

Напомним, что судьи отдали присудили победу Валуеву со счетом 116-112, 115-114 и 114-114, однако судейский вердикт вызвал волну критики, и команды некоторых новостных сайтов категорически не согласились с мнением судей, пишет NEWSru.com со ссылкой на AllBoxing. Так, например, сайт BoxingScene.com выставил счет 117-111 в пользу Холифилда, а известный американский спортивный журнал SportsIllustrated отдал преимущество американцу со счетом 118-110.

Обозреватель этого журнала Крис Мэнникс отметил, что WBA должна лишить Валуева чемпионского титула. «Я убежден, что Холифилд сделал достаточно для победы, — сказал Мэнникс. — Но я думаю, что любой другой боксер из элиты супертяжелого веса победил бы Холифилда. Настолько плох был Валуев. Весь боксерский мир должен быть оскорблен этим откровенным актом коррупции. Президент WBA Джильберто Мендоза должен принести свои извинения и лишить Валуева титула. Потому что это удар по всему боксу».

Однако есть и другая точка зрения. Например, обозреватель сайта The Daily Telegraph Гарет А. Дэвис отмечает, что этот поединок был очень сложен для судейства, и все решил заключительный двенадцатый раунд.

«Среди наблюдавших поединок вживую было множество разных мнений, и на карточках судей все решил заключительный раунд. С моей точки зрения, Валуев выиграл этот бой. И называть результат этого поединка подтасованным, что уже сделали некоторые сайты и комментаторы, неправильно. Учитывая малую активность боксеров, бой был очень сложным для судейства, и мнения всех трех судей совпали только в четырех раундах из двенадцати. Валуев выиграл заключительный раунд на карточках всех трех судей. Если бы Холифилд выиграл это раунд на карточках всех трех судей, он бы победил разделенным решением судей», — считает Гарет А. Дэвис.

Как вам новость?