Биатлон: Александр Попов: «Ребята поверили Клаусу Зиберту»

24.12.2008 22:23
Спорт Редакция

Старший тренер мужской сборной Беларуси Александр Попов подвел промежуточные итоги выступления команды после трех этапов Кубка мира.

 

О декабрьских этапах Кубка мира: «Парни поняли, что способны бороться со всеми знаменитостями, прониклись верой в свои силы. Разумеется, получилось отнюдь не все, но динамика развития команды — положительная. Радует, что к опытным биатлонистам подтянулся тот же Абраменко, неплохо проявивший себя в эстафетах.

 

Мы хотели избежать «ямы», в первую очередь психологической, и сейчас можем констатировать: задача решена. Сейчас сконцентрируемся на подготовке к чемпионату мира, а в уме держим Олимпиаду».

 

О стрельбе: «Отмечу улучшившуюся у всех стрельбу. Сегодня мы уже можем и должны вести речь об оптимальном результате — «нуле» на огневых рубежах, что незамедлительно повысит общую конкурентоспособность белорусской сборной. И в индивидуальных стартах, и в эстафетах».

 

О персоналиях: «Сыман готов показывать высокие скорости и стабильную стрельбу. В это верит и тренерский штаб, и сам спортсмен. Главное, что возвращена вера в собственные силы. Это же касается и Новикова. Он психологически устойчив, что должно благотворно сказаться на стрелковых показателях. Работать на «ноль» он может и должен. Валиуллина ранее подводила нестабильная стрельба, но сейчас, не потеряв в скорости, Рустам прибавил в меткости. И это уже заявка. Есть надежда, что он окончательно избавится от внутреннего барьера. Валиуллин ныне все делает гораздо более осознанно, чем раньше. И в этом немалая заслуга Клауса Зиберта, которому ребята поверили. И ведь настоящий праздник на нашу улицу мог прийти уже в декабре. Тут и шансы Рустама, и вторая эстафета, в которой до последней стрельбы боролись за призовое место. Все это и позволяет с оптимизмом смотреть в будущее. Мы знаем, над чем надо работать и как это делать. Поэтому становятся актуальными максималистские планы. А ведь без здоровых амбиций в большом спорте не на что рассчитывать», — приводит слова Попова «Спортивная панорама».

Как вам новость?