Хоккей: Без участия Ягра

28.12.2008 11:19

Вслед за уверенной победой над «Химиком» минское «Динамо» столь же уверенно проиграло «Авангарду».

eSport.
by
отмечает небывалый ажиотаж вокруг матча, сожалеет о несвоевременной хворобе Яромира Ягра, констатирует игровое превосходство «Авангарда» и надеется, что оставшиеся встречи в нынешней домашней серии минчан принесут больше позитива.

Несмотря на простуду Яромир Ягр вышел на площадкуЗа несколько часов до матча кассы Дворца спорта категорично отсылали желающих попасть на игру восвояси. «Билетов на 26 декабря нет» — так звучал неутешительный слоган в адрес безбилетных болельщиков. Некоторое время они еще переминались с ноги на ногу, но вскоре желание тепла брало верх и, в последний раз окинув взглядом непреодолимые двери Дворца спорта, любители хоккея спускались чуть пониже, к катку более узкого назначения, в комплекс которого входил, помимо прочего, киоск с горячими напитками.

Увидеть Ягра и… разочароваться

А внутри было людно уже задолго до начала встречи. Едва над сводами катка прозвучали стартовые составы, как особо нетерпеливый любитель хоккея принялся озвучивать свои приоритеты, и, ввиду сложности скандирования чешской фамилии, завел более адаптированный под русский язык вариант: «Я-гыр! Я-гыр!». Народный любимец на разминке старался, но получалось у него мало: пару раз забросил, однажды упал и отправился настраиваться на игру в раздевалку. За два периода нанес несколько бросков по воротам Коваля, один из которых вполне себе тянул на голевой, а в третьем — слег с простудой, так и не выйдя на пару слов к журналистам и не оставив парочки автографов жаждущим детишкам.

Звонко, но безрезультатно

Тем временем болельщик, втиснувшись в четко прописанные в билетах места, сразу же обозначил принадлежность хоккейной площадки минскому «Динамо». И, привычно, смолк. Тем отчетливее слышен был звон штанги, в которую угодила на исходе второй минуты шайба после броска Кулакова. Оккупировавшись в своей зоне, «Динамо» практично уповало на контратаки. «Авангард» атаковал своеобразными накатами — войдя в зону хозяев, омичи не покидали ее, не совершив прежде бросок. «Партизанский хоккей», как окрестил однажды один российский комментатор игру «Динамо», поначалу катил на «отлично». Чаша весов качнулась, когда на скамейку штрафников отправился Кукушкин. Долгий и безрезультатный контроль над шайбой в конце концов закончился голевым броском Ежова от синей линии. «Динамо», начав с многообещающего звона шайбы о штангу, им и закончила — в конце периода потревожил стойку Спиридонов.

Мастер-класс

Непонятно, куда делись в этот вечер вчерашние скорости и командная игра динамовцев. Ничего этого не было. Прилично смотрелось разве что звено Дудик — Стась — Кулаков, действия которого, по крайней мере, создавали хоть какую-то видимость угрозы. Андрей, ко всему прочему, выиграл все 13 вбрасываний, в которых ему приходилось участвовать. Опасные моменты у гостевых ворот в основном возникали вследствие индивидуальных действий отдельных игроков. А вот мастерство «Авангарда» сразу же бросалось в глаза: омичи переигрывали оппонентов и в скорости, и в командной игре, и в выборе позиции, и в умении  завершать атаки и использовать большинство. Розыгрыш лишнего в исполнении «Авангарда» весь матч выглядел очень даже симпатично. Подолгу контролируя шайбу в зоне хозяев, омичи извлекали выгоду из каждого броска, из каждого отскока. Высокий класс гостей был заметен на протяжении всей встречи и этот самый класс «Авангард» по-настоящему продемонстрировал. Это, наверное, одна из немногих команд, которые в Минске выглядели действительно сильнее «Динамо».

В лучших традициях жанра

Во втором периоде команды вдоволь порадовали зрителей заброшенными шайбами, причем развитие сюжета до поры до времени сценарием смахивало на триллер: как только «Авангард» уходил в отрыв, «Динамо» тут же отвечало — на два голевых залпа сподобился Балмочных, первую шайбу за минчан забросил Мелешко. Омичи действовали легко и красиво, но, как хорошие копирайтеры, отвечали им и динамовцы, на сокращение разницы в счете у которых уходило от 15 секунд до четырех минут. Но когда «Авангард» за 6 мгновений до конца трети вновь реализовал большинство, времени отыграться просто напросто не хватило.

Стоит отметить эффектную вторую шайбу омских хоккеистов: Курьянов, подкараулив отскок, поехал за ворота, но не стал банально объезжать их в поиске новой позиции, а едва заметным движением кисти выложил шайбу на крюк дежурившего на пятачке Власенкова. Вообще, звено Попова — Курьянова — Власенкова ввиду недуга Ягра взяло на себя обязанности ударного, положив 5 из 7 шайб в копилку «Авангарда».

Как должное

Половину последней трети команды играли практически без остановок. Динамовцы очень хотели и старались, но не могли, а «Авангард» не сильно и стремился. И вот тут дал о себе знать вчерашний матч с «Химиком»: минчане подсели, стали заметно уступать в скорости и единоборствах, а в отдельных моментах выглядели совсем вяло. Шансы сократить разрыв у хозяев были едва ли не идентичны шансам гостей счет увеличить. Повезло на исходе десятой минуты последним: Роса и Пестунов, выкатившись два в одного, все с той же легкостью, заставили капитулировать Коваля. И особенно этому не обрадовались…

Как итог — болельщицкое предположение, подслушанное при счете 3:7 на 59-й минуте игры:

— Наверное, уже не выиграют…

Динамо Мн — Авангард — 3:7 (0:1, 3:4, 0:2)

3:7 — 56:14 Власенков (Курьянов, Попов)

Вратари: Коваль 20/27 — Царегородцев (00:00 — 47:27) 15/18 / Фомичев (47:27 — 60:00) 2/2

Текст: Иван Грунтов