Блог Вадима Сашурина «Баллистика»: Засланный казачок

27.12.2008 13:09
Спорт Редакция

Все заметили, что с приходом немецкого специалиста по стрельбе Клауса Зиберта белорусские биатлонисты совсем по-другому стали смотреться в стрельбе. Для меня ситуация с Зибертом выглядит не совсем однозначной.

 

Приехал человек из другой страны, ему заплатили сумасшедшие деньги — и вроде как сразу все стало на свои места. Получается, команда занималась ерундой на протяжении стольких лет, так? Что у нас специалистов нет или белорусская школа биатлона отличалась плохой стрельбой? Наоборот, в эстафетах белорусы, как правило, выделялись скорострельностью и точностью. И куда все делось? А сейчас приехал человек из Германии — и навел порядок. Чем мы тут занимались? Почему раньше нельзя было это сделать своими силами? Или Зиберт открыл что-то неизведанное в тренировочном процессе? Если бы он был такой фантастический тренер, то, наверное, тренировал бы сборную Германии. Получается, что работа эта не велась или велась не должным образом.

 

Или вот зайдем с другой стороны. В эти непростые времена, когда финансирование сокращается у всех команд, когда все ощущают нехватку денег, Зиберт обходится стране в годовой бюджет юниорской команды. Я разговаривал и с гребцами с лёгкоатлетами — финансирование  урезают. А тут на два года подписан человек — это фактически два сезона юношеской команды со всеми стартами, сборами и так далее. Может быть, это и хорошо, может быть, закрома родины неисчерпаемые, но вопрос такой встает.

Как вам новость?
Головоломки