Хоккей: Разминка перед боем

26.12.2008 07:13
Спорт Редакция

В преддверии матча с омским «Авангардом» минское «Динамо» обыграло в родных стенах одного из аутсайдеров Лиги — воскресенский «Химик».

eSport.
by

отмечает закономерность победы, восхищается формой Дмитрия Дудика, сочувствует травмированному болельщику, огорчается пассивности трибун и предвкушает визит Яромира Ягра.  

 

altКак бы ни грезили болельщики «Динамо» о принципиальных сшибках с «Авангардом» и «Салаватом», четверговая игра с «Химиком» была в нынешней домашней серии чуть ли не главной. И верно подметил после матча форвард минчан Дмитрий Дудик:

 

— Поражения не поняло бы ни руководство, ни болельщики.

 

Дело даже не в том, что противостояла «Динамо» предпоследняя команда чемпионата. Просто если слова о плей-офф не обычная бравада, то такие дружины как «Химик» бело-голубые просто обязаны обыгрывать. Что, без лишнего шума и пыли и с предусмотрительной экономией сил, они в итоге и сделали, оставив тлеть в душе огонек надежды.

 

Воскресенцы предстали в Минске откровенно слабой командой. Реализовав около половины своих моментов, «Динамо» без особого труда довело матч до победы. Во втором перерыве, когда табло горело многообещающими 3:0, работники Дворца спорта уже меняли вывеску снаружи с «Химика» на «Авангард». Да и сами хоккеисты, едва началась заключительная треть, словно отправились мыслями в завтра. Серия необязательных удалений похоронила мечты Виталия Коваля о первом в сезоне шот-ауте.

 

Ход матча явно намекал на разгром. Но до поры до времени атакующие помыслы «Динамо» упирались в единственного человека — Алексея Егорова. Помогли минчанам сами «химики» — удалившись дважды в течение трех минут, они значительно упростили хозяевам задачу. Шайбы получились из разряда «где-то мы это уже видели». Всем известен талант Дмитрия Дудика расстреливать вратарей практически из площади ворот, не раз восхищались мы и броском Андрея Спиридонова. Первый после рождения сына и вовсе буквально летает по площадке, и хочется пожелать Диме не терять той потрясающей формы, которую он набрал на «Кубке Полесья».

 

«Химик» же, как мы уже отмечали, был откровенно слаб. Проведя большую часть матча в обороне, воскресенцы хоть и огрызались изредка, но делали это как-то нехотя, без особого энтузиазма. Продолжение динамовского турне «Химика» продолжится послезавтра в Риге и ничего хорошего команде не сулит: полтора десятка шайб в трех играх — реальный багаж, который хоккеисты могут привезти в Воскресенск.

 

Разобранность гостей ярко характеризует самый курьезный эпизод матча, который произошел в начале 55-й минуты. Каспарс Саулиетис, навязав борьбу защитнику «Химика» Антону Полещуку, заставил того сместиться с шайбой к своим воротам и в самый ответственный момент чуть придержал клюшку соперника. Минской публике оставалось лишь взглядом сопроводить хоккейный снаряд, который неспешно вполз между штангой и коньком Алексея Егорова в ворота, подарив зрителям очередной заряд позитива. Правда, не всем в этот вечер было до смеха: в одном из эпизодов шайба, пущенная кем-то из хоккеистов, угодила в голову зазевавшегося зрителя, благо, своевременное врачебное вмешательство снизило риск серьезной травмы до минимума.

  

Несмотря на обилие шайб, зрители на игре скучали. Вряд ли им доставляла удовольствие игра в одну калитку, хоть калитка эта и была на противоположной от ворот «Динамо» стороне. Гробовое молчание трибун — это, наверное, такая новая болезнь Минска. Вспоминать гостивших в столице рижан даже как-то несуразно — то были совершенно иные люди, которые действительно приехали поддержать свою команду. У нас же ходят посмотреть. В таком контексте понятия болельщик и любитель хоккея обретают статус близких синонимов. Любят в стране хоккей, вот полюбили уже и «Динамо», но какой-то странною любовью. Осторожной, что ли, будто не веря и боясь оказаться обманутыми в чувствах…

 

Размявшись на воскресенцах, минчане замерли в ожидании Ягра и компании. Пятничным вечером на трибунах будет гарантированно людно, ведь грозный чех — это даже покруче чемпионского «Салавата».

 

Динамо Мн — Химик 5:2 (1:0, 2:0, 2:2)

 

1:0 — 03:52 Михалев

2:0 — 32:57 Дудик (Стась, Кулаков), ГБ

3:0 — 35:31 Спиридонов (Дудик, Кулаков), ГБ

3:1 — 42:57 Ворошнин (Бобров, Гордиюк), ГБ

4:1 — 52:14 Хювенен (Стась), ГБ

5:1 — 54:19 Саулиетис

5:2 — 57:35 Лучинкин (Карцев, Полещук), ГБ

 

Вратари: Коваль — Егоров

 

 Текст: Иван Грунтов

Как вам новость?
Головоломки