Блог Владимира Цыплакова «Первопроходец»: В одной упряжке

25.12.2008 16:04
Спорт Редакция

Пришло время подвести итоги Кубка Полесья. Турниром остались довольны. Провели очень плодотворный сбор и три хороших игры. Многие ребята показали себя с хорошей стороны, здорово отработали. Отдельно бы отметил Ковыршина, который выглядел просто великолепно.

 

Болельщикам не стоит переживать, что с командой не было Гленна Хэнлона. У нас есть тренерский штаб, который работает в тесном контакте. Есть такая хорошая штука, как интернет — он позволяет постоянно находиться на связи. Перед турниром совместно намечаем план, который мы с Эдуардом Занковцом приводим в действие. Вот на Кубке Полесья опробовали несколько новых схем ведения игры, которые предлагал Хэнлон. Ему будут отправлены видеозаписи. Все ребята это знают. И никаких трудностей у нас не возникает. Ситуация, я считаю, нормальная, поэтому не стоит беспокоиться.

 

Если касаться хоккеистов, то нельзя сказать, что после Кубка Полесья кто-то уже забронировал себе место на чемпионате мира. Будем по-прежнему просматривать хоккеистов белорусских клубов. В частности это одна из моих обязанностей в сборной как тренера, который постоянно находится в Беларуси.

 

Хотя это не было бы проблемой, если бы я сейчас был в «Авангарде». Есть другие помощники. Да и все тренеры в чемпионате Беларуси работают с прицелом на сборную. Поэтому на их помощь можно всегда рассчитывать. Кроме того, в контракте с «Авангардом» у меня был пункт, согласно которому с отлучками в сборную не возникло бы никаких проблем. Впрочем, что об этом рассуждать, если с российским клубом все равно не сложилось?

 

Не вижу ничего страшного и в том, что снова не приехали КХЛовцы. Все они находятся на карандаше, и мы знаем, на что способен каждый из них. Ведем с ними диалог, просматриваем в играх — поэтому в курсе их состояния. Можно ведь понять и клубы, которые в паузах не хотят отпускать хоккеистов. Все решают свои задачи. Когда придет время готовиться к чемпионату мира, таких проблем не возникнет. Думаю, и Андрей Мезин сыграет за Беларусь.

 

Что касается выступления молодежной сборной, то в ее случае все решал один матч. Хоккей такая игра, что конкретный поединок может сложиться как угодно. Матч получился нервным, ребята волновались, поэтому не получилось выполнить задачу. Но при этом команда показала себя неплохо. Хотя, конечно, вторая подряд неудачная попытка вернуться в сильнейший дивизион — это для всех повод задуматься. Наверное, сказалось и то, что тренер был назначен лишь за несколько недель до старта чемпионата. Однако исходили из того, что было.

 

Есть шанс поехать на чемпионат мира и у тех, кто хорошо проявил себя в молодежной сборной. За всеми молодыми игроками мы следим еще более пристально.

Как вам новость?
Головоломки