Футбол: Раздача слонов

25.12.2008 02:32
Спорт Редакция

Корреспондент eSport.by

побывал на торжественной церемонии чествования Ассоциацией Белорусская федерация футбола лауреатов 2008-го года и увидел там с иголочки одетого Александра Хацкевича, хмурого Юрия Пунтуса, одинокого Юрия Шуканова, а также отдал должное БАТЭ, удивился тому, что лучшим полузащитником признан Олег Страханович, и принял как должное, что наиболее востребованной частью мероприятия стал праздничный фуршет.

 

Дэвид Бекхэм на минском стадионе «Динамо»АБФФ официально подвела итоги уходящего года. Мероприятие прошло, как всегда в таких случаях бывает: немного скучно, но феерии ждать и не приходилось. Итоги года были заранее объявлены и никакой интриги не оставалось.

 

Хоть какую-то неожиданность попыталась внести компания «Орифлейм». Многочисленным пришедшим она раздавала на входе пакеты с чем-то, видимо, очень ценным. Потому что некоторые не брезговали брать их и по два-три. Благо принцип «один пакет — в одни руки» не был провозглашен. По крайней мере, во всеуслышание.

 

Несмотря на то, что начало было намечено на 15.00, гости едва собрались к четырем. За это время взгляд то и дело выдергивал из толпы отдельных персонажей отечественного футбола.

 

Вот и главный тренер «Витебска» Александр Хацкевич, как всегда, с иголочки одетый и со своим, кажется, несходящим южным загаром. Поблизости с ним, конечно, и его вечный спутник Александр Богайчук. Нестареющий Юрий Пудышев собрал вокруг себя увлекательную компанию — Александр Алексейчиков, Георгий Кондратьев, Анатолий Байдачный. Этим наверняка скучно не было. Прибыл Юрий Иосифович Пунтус. Сразу стало заметно, что настроение у него хмурое. Оно и понятно: его МТЗ-РИПО первым из всех вышло из отпуска. Одним из последних появился в зале Анатолий Капский, но это не помешало ему еще долго прохаживаться меж рядов и с широченной улыбкой здороваться чуть ли не с каждым.

 

Когда все собрались, была продемонстрирована нарезка лучших моментов сезона под увлекательный конферанс диктора динамовского стадиона Леонида Бондаровича. При всем том запале, с которым читался текст за кадром, мэтр не доработал — можно было бы все это изобразить и в стихах, которые так любит Бондарович.

 

Большинство призов ожидаемо и заслуженно собрал БАТЭ. А главной неожиданностью стало первенство Олега Страхановича в номинации «Лучший полузащитник». Все-таки футболист МТЗ-РИПО совсем невнятно сыграл второй круг. Даже если устроители церемонии решили разбавить почти семейную церемонию БАТЭ, то выбор все равно оказался неочевиден. Даже Страхановичу, который не прибыл на мероприятие.

 

Но даже когда лауреаты на сцену выходили, должной в таких случаях помпезности не хватало. Что говорить, если не все победители в номинациях решились на благодарственное слово? А поставленная на поток передача золотых статуэток без слов и комментариев выглядела совсем уж пресно. Кое-как спасали ситуацию четыре длинноногих девушки, призванные выносить призы и подарки. Если бы определялся самый ценный игрок церемонии награждения, то, безусловно, первенство было бы у одной из них.

 

Тем не менее, в зале то и дело можно было заметить скучающие лица. Юрий Шуканов изначально сел так, чтобы вокруг него были свободные места. По его несколько отшельническому виду стало понятно, почему он так и не был востребован на тренерской работе. С грустным видом гендиректор минского «Динамо», которому так ничего и не вручили, провел все мероприятие, встрепенувшись только на фразе Анатолия Капского о том, что лучшие болельщики у БАТЭ. Заочный спор руководителей начался на круглом столе, когда Шуканов выделил динамовских фанатов. Теперь наконец-то дождался момента выразить свою точку зрения по этому вопросу председатель правления БАТЭ.

 

В одной позе и без эмоций на лице просидел все мероприятие главный тренер мини-футбольной сборной Валерий Досько. Не было бы ничего удивительного, если бы оказалось, что этот колоритный персонаж временами попросту спал.

 

Разогнать тоску попытался ансамбль «В джазе только дедушки» во главе с руководителем Авениром Вайнштейном. Песня «Команда молодости нашей» в их исполнении заставила вдоволь поностальгировать заслуженных ветеранов белорусского футбола.

 

В следующей музыкальной паузе веселиться, по задумке организаторов, должно было более молодое поколение — на сцену вышла Алеся. Между двух спетых песен она ударилась в размышления о том, что футбольный сезон и вправду удался, если даже она, укутанная в шарфик БАТЭ, побывала на «Динамо». Потом попутно зачем-то легкомысленно попалила женатого человека Александр Хацкевича, сообщив всем о их «очень близком знакомстве».  И тут же недоуменно спросила:

 

— Почему все сразу о плохом подумали?

 

А закончила певица свой эмоциональный спич и вовсе феерически:

 

— Вы все такие молодые, красивые! Мы тоже хотим замуж за футболиста!

 

После хита «Птицы мои» Александр Хацкевич, к тому времени уже успевший получить приз «Гроза авторитетов», быстро ретировался из зала. Причины такого поступка самого модного тренера Беларуси остались загадкой.

 

Когда все награды были розданы, а спонсоры были отблагодарены, состоялся фуршет. Это вторая  после подарков от «Орифлейм» часть мероприятия принятая на ура всеми без исключения собравшимися.

 

До свидания, футбольный год 2008…

 

Текст: Максим Березинский

Как вам новость?