Биатлон: Владимир Плаксин: «Уровень выступлений нашей дружины на предновогодних этапах выше, чем прежде»

24.12.2008 22:01
Спорт Редакция

Главный тренер сборной Беларуси Владимир Плаксин с долей оптимизма определил нынешнее состояние команды.

 

«Первое, о чем хотелось сказать, это, несомненно, приятное положение наших сборных, мужской и женской, в общем зачете. Двое мужчин — Рустам Валиуллин и Сергей Новиков — и две женщины — Дарья Домрачева и Надежда Скардино — после трех этапов держатся в первой тридцатке. Выступления в индивидуальных видах непосредственно влияют на турнирное положение команд. Если в прошлом сезоне мужчины все время стояли за первой десяткой, то теперь они ни разу не выпали из сильнейшей восьмерки, а женщины поднялись на две ступеньки вверх.

 

Ныне во всех гонках сезона развертывается как никогда жесткое сражение: едва ли не после каждого вида программы команды прыгают с одного места на другое. Несомненно одно: уровень выступлений нашей дружины на предновогодних этапах выше, чем прежде.

 

Напомню еще одну приятную деталь: при удачной стрельбе появлялись шансы на медаль и у Домрачевой, и у Валиуллина. Правда, остальные пока недотягивают до уровня первых номеров — у них при отсутствии ошибок на рубеже открываются шансы на попадание в шестерку или десятку.

 

Пребывание в восьмерке Кубка наций дает нам право на увеличение стартового состава до шести человек. После Нового года такую возможность еще не получим, но биатлонисты первой тридцатки имеют стартовые привилегии при выборе групп.

 

Из положительного отмечу и то, что очень прилично выглядит Абраменко, который только в этом году впервые бежал 20-километровую гонку. В последней эстафете он показал второй результат на своем этапе, отлично отстрелял и вернул нашей команде надежду на пьедестал.

 

Приятно всех удивила Скардино, хотя, судя по ее движению к сезону, можно было ожидать нынешнего подъема. Говоря о женской команде, напомню, что мы не использовали среднегорную подготовку, больше уповая на объемы, причем в ущерб этому сезону с прицелом на следующий. Не все эту объемную работу переварили, но от этапа к этапу прибавляет Ольга Назарова, а вот Людмила Калинчик — пока нет. Объемная работа не позволяет показывать высокие скорости. У нас постоянно ведется аналитика гоночной и стрелковой подготовки, и хочу сказать, что у обеих сборных увеличился процент попаданий, они, несмотря ни на что, прибавили в скорости — отставание от лидеров стало меньше», — сказал Плаксин в интервью «Спортивной панораме».

Как вам новость?