Биатлон: Нереализованные шансы

21.12.2008 21:50
Спорт Редакция

Во вторую эстафету сезона белорусы внесли свою интригу. 

eSport.by радуется за индивидуальный успех Евгения Абраменко в составе мужской эстафетной четверки и участие наших девушек в цветочной церемонии, а также рассказывает про второй успех россиянок, очередной провал сборной Германии и другие примечательные события завершающего дня третьего этапа Кубка мира в Хохфильцене.

 

altЛуч света. Драматургия нынешней эстафеты дала тень надежды поклонникам белорусского биатлона. Самое удивительное, что подарил эту надежду новичок Евгений Абраменко. После пробного выступления в первой эстафете, когда Евгений продемонстрировал среднюю скорость, хорошую стрельбу, а главное — психологическую устойчивость, заговорили о том, что тренеры в нем не ошиблись. В нынешней гонке произошла лишь внутренняя рокировка — Абраменко вместо третьего этапа поставили на второй. И снова успех — приняв эстафету от Сергея Новикова десятым, Евгений Абраменко после стрельбы стоя вывел белорусскую команду на вторую позицию. Конкурируя на своем этапе с такими именитыми соперниками, как Николай Круглов, Фредерик Пинтер, Андрей Дериземля, Халвард Ханевольд, Винсен Дефран, наш земляк ничуть не потерялся, а показал уверенную стрельбу и 6-ю скорость на дистанции.

 

Принявший эстафету следующим Александр Сыман продлевал надежду на подиум изо всех сил. Исправив неточности стрельбы двумя запасными патронами, он еще удерживался в первой шестерке и сохранял шансы на бронзу для белорусов, хотя скорости ему заметно не хватало. А вот Рустам Валиуллин пока не зарекомендовал себя как самое сильное и надежное звено, завершающее гонку. По статистике отстрелялся он хуже своих товарищей по команде и по ходу смотрелся уже не таким свежим, как в начале сезона. На последнем круге Рустам упустил и 7-е место, проиграв молодому малоизвестному норвежцу Гьедрему Хансу Мартину 2 секунды. Таким образом, результат предыдущей эстафеты улучшить не удалось — он остался на том же 8-м месте.

 

Охотники за медалями. Немцы снова остались без пьедестала — как и в прошлый раз из-за одного провального этапа, автором которого в этой гонке стал Александр Вольф. Не получилось и у россиян: Дмитрий Ярошенко, который бежал третьим, заработал штрафной круг и лишил команду всех шансов на пьедестал. Вчерашний триумфатор Ларс Бергер тоже не обошелся без «круга позора», но, по крайней мере, ходом сумел несколько исправить свои ошибки в стрельбе и зацепиться за шестерку. Зато австрийцы не дрогнули. Эберхард Тобиас привез после третьего этапа минутное преимущество перед соперниками, которое позволило завершающему эстафету Кристофу Зуманну пробежать свою часть дистанции в тренировочном режиме. После последней успешной стрельбы лидера кто-то из болельщиков предложил ему даже зонтик для более комфортного финиша в условиях сильного снегопада, но патриотические чувства Зуманна, конечно, взяли верх над комфортом, и австриец красиво финишировал с флагом. Неплохо проявили себя и французы — с двумя молодыми биатлонистами в составе они взяли серебро. Бронзу же для шведов в буквальном смысле вырвал Карл-Йохан Бергман, который на последнем круге просто «съел» титулованного Михаэля Грайса.

 

Положительная динамика. Женская эстафета началась для нас с пяти запасных патронов на двух огневых рубежах Ольги Кудряшовой, которые сразу отбросили нашу команду на 11-ю позицию. Никаких изменений в составе белорусской женской четверки по сравнению с предыдущей эстафетной гонкой не произошло, и бежавшая на втором отрезке Дарья Домрачева, как и в первый раз, выполнила свою задачу максимум — подтянула наших девушек к шестерке сильнейших. Сменившая Дарью Ольга Назарова много времени проводила на огневых рубежах, но стреляла довольно точно, затратив лишь два запасных патрона, и сумела удержать переданную ей позицию. Завершающая эстафету Надежда Скардино — единственная из белорусок провела стрельбу без промахов. Заметно добавила спортсменка и в скорости по сравнению с первыми стартами сезона. 6-е место подарило нашим девушкам положительную динамику в  одну позицию, возможность участвовать в цветочной церемонии и призовые в 2 500 евро.

 

Охотницы за медалями. Неудачу мужской российской четверки с лихвой компенсировали девушки — в их копилку добавилось второе золото эстафетной гонки. Длинная скамейка запасных позволяет россиянам экспериментировать с составом: в нынешней гонке Ольгу Медведцеву заменила Анна Булыгина и не подвела свою команду. Поднялись на долгожданный пьедестал и немки. Стрельба снова обернулась для них кошмаром — они заработали в общей сложности три штрафных круга, но неудачи соперниц и хорошая скорость принесли им серебро. Чуть было не совершили сенсацию польские биатлонистки, упорно сражавшиеся за бронзу. Вот только опытная Сандрин Байи, также испытывающая проблемы с точностью, уже во второй раз вытягивает третье место для француженок.

 

Хохфильценские эстафеты подвели черту под третьим этапом Кубка мира и отпустили стреляющих лыжников на рождественские каникулы.

 

Текст: Ольга Величко

Как вам новость?
Головоломки