Блог Николая Ходасевича "Тайм-аут": Наш капитан

21.12.2008 12:37
Спорт Редакция

Баскетбольные итоги календарного года подводить всегда как-то неловко. Две половинки разных сезонов все-таки приходиться обобщать, да и про сборную не забыть. Она хоть не особо выбивается: играем летом или осенью.

 

altСуммировав и разложив по полочкам впечатления 2008, вот что получается, на мой взгляд. Лучшие тренеры Александр Попков и Анатолий Буяльский. Тут просто все. На Олимпиаду не каждый раз заглядываем, а побед мужской сборной заждались. Да и играли здорово. Конкурент у Александра Попкова по итогам года, пожалуй, один — Михаил Фейман с «Виталюром». Но Михаил Аркадьевич все выиграл на просторах страны, а вот главное впечатление мужского баскетбола все-таки сборная.

 

По игрокам чуточку сложнее. Елена Левченко в УГМК на данный момент, как Александр Глеб в футболе в «Барселоне». Статус клубов завораживает. Но предпочтение отдам Анастасии Веремеенко за спасенный матч на олимпийской квалификации, привычно стабильную игру за сборную и дебют в Евролиге со скромной «Надеждой». Быть едва ли не постоянно лучшей в составе клуба — дорогого стоит.

 

У мужчин, кажется, впервые сложилась ситуация, когда выбор из двух лучших предельно прост. Владимиру Веремеенко хочется пожелать избавиться от повреждений и заиграть в свою силу, о которой мы прекрасно знаем и не раз уже отмечали по итогам года.  

Колонка из газеты «Беларусь сегодня»

Наш капитан

 

Время летит незаметно. Кажется, совсем недавно подводили баскетбольные итоги, выбирали лучших наставников и игроков года, анализировали их успехи и неудачи, расставляли акценты. А вот погляди ты, вновь есть повод оглянуться и сделать очередные выводы — 2008-й, как ни крути, уходит в историю…

Хочу поздравить с успешным годом лидера белорусской сборной Егора Мещерякова, еще раз вспомнить его достижения в Украине и восхититься профессионализмом форварда после переезда в Санкт-Петербург. В том, что Егор провел лучший отрезок в карьере (ну, по крайней мере, один из лучших — не будем забывать о недавних успехах игрока в составе казанского УНИКСа), — даже не стоит сомневаться.

Карьера Мещерякова достигла пика, как ни странно, в достаточно почтенном по спортивным меркам возрасте — на ведущих ролях в сильных клубах он пребывает последние три-четыре года. Сейчас одному из лучших игроков в нашей суверенной истории 32, и он лидер питерского «Спартака». Можно, конечно, усомниться в уровне нынешнего клуба Егора, дескать, красно-белые не входят в когорту ведущих команд сильнейшего первенства континента, но здесь есть один важный нюанс, на который стоит обязательно обратить внимание. Приглашение в «Спартак» белоруса в минувшее межсезонье было спланировано наставником питерцев Евгением Пашутиным. При строительстве нового коллектива главкому был необходим опытный, надежный и умный игрок на площадке и за ее пределами, вокруг которого можно строить команду. Стартовый отрезок чемпионата наглядно показал, что с выбором тренерский штаб и руководители из северной столицы России не прогадали: в среднем почти тридцать минут на паркете, 14 очков и 5 подборов в активе белоруса. И самое главное: 60 процентов бросков с дальней дистанции достигают цели!

Из-за шестиметровой дуги форвард залихватски стрелял и в прошлом сезоне в составе мариупольского «Азовмаша», лидера украинского первенства. Даже был приглашен на «Матч всех звезд», где выиграл конкурс дальнобойщиков. Потом сам же признался, что победа доставила ему большое удовольствие. Равно как не могли по определению испортить настроение и два завоеванных трофея — «Азовмаш» выиграл Кубок и чемпионат Украины, да и на международной арене в Кубке УЛЕБ не затерялся. Летом Мещеряков отправился на отдых в великолепном расположении духа. Благо ему удалось урегулировать все детали с мариупольской дружиной и расстаться без скандала. А контракт с новой командой не заставил себя долго ждать — выбор у Егора второй год кряду был приличный. Разумеется, российская суперлига по многим факторам пока вне конкуренции.

Так Мещеряков блестяще провел год на клубном уровне. Между двумя заграничными сезонами был и другой, не менее приятный игровой отрезок в составе национальной сборной Беларуси. Под руководством нового наставника Александра Попкова, по общим наблюдениям, Егор почувствовал себя как никогда ранее уверенным и авторитетным в коллективе. Да и главная команда страны провела отличный первый круг отборочного турнира чемпионата Европы, собрав шикарную коллекцию из побед и застолбив с отрывом первое место в группе. Мы неоднократно восхищались, как справляется капитан со своей ношей: инициированный семейный ужин с ребятами перед стартом турнира, поддержка и советы молодым игрокам, воплощение тактической модели на паркете и без капризов принятие активной ротации состава, которая ударила по игровому времени лидеров.

Мещеряков на видных ролях в России, в хорошей форме и добром здравии. Хороший повод, чтобы заблаговременно поздравить Егора с очередной наградой лучшего игрока Беларуси! И пожелать здоровья в году наступающем! У нас есть достойный пример для подражания!

Как вам новость?
Головоломки