Футбол: Белорусская федерация футбола объявила Валерия Шанталосова персоной нон грата

19.12.2008 17:30
Спорт Редакция

Сегодня в Доме футбола состоялось заседание дисциплинарного комитета Белорусской федерации футбола. Был рассмотрен вопрос, связанный с окончанием расследования, проведенного правоохранительными органами Беларуси и России в отношении Валерия Шанталосова.

По итогам заседания дисциплинарный комитет принял решение за попытку повлиять на результаты матчей национальной сборной Беларуси по футболу в рамках отборочного турнира чемпионата Европы-2004, состоявшихся 6 сентября 2003 года с командой Чехии и 10 сентября 2003 года с командой Молдовы, способом, не совместимым со спортивной этикой (подтверждается постановлением о прекращении уголовного преследования от 12 мая 2008 года УВД Новосибирска), наложить на Шанталосова дисциплинарное наказание в виде объявления его нежелательным (persona non grata) для целей деятельности Ассоциации «Белорусская федерация футбола».

На основании Дисциплинарного кодекса Белорусской федерация футбола принято решение информировать членов федерации, работников, состоящих с членами федерации в контрактных или иных официальных отношениях, а также футбольных судей и других лиц, чья деятельность подпадает под действие нормативных документов БФФ, ФИФА и УЕФА, об обязанности воздержаться в своей футбольной деятельности от любых контактов с Валерием Шанталосовым.

Кроме того, принято решение ходатайствовать перед ФИФА о расширении сферы действия наложенного дисциплинарного наказания на Шанталосова, информирует Белта.

Как вам новость?