Хоккей: Уже в финале

19.12.2008 02:47
Спорт Редакция

Сборная Беларуси одолела в непростом поединке латышей и вышла в финал «Кубка Полесья».

eSport.by


рассказывает о принципиальности противостояния соперников, о причинах особой радости Дмитрия Дудика, о стремлении Андрея Стася и Евгения Ковыршина попасть на чемпионат мира и о расформировании керминовской тройки Чуприс — Крутиков — Мелешко.

 

Белорусы празднуют второй гол в ворота сборной Латвии. Фото: Олег Белоусов/hockey.byСтарые знакомые

Противостояние Беларуси и Латвии — это, если хотите, почти как США — Канада. Более принципиальных соперников во втором эшелоне мирового хоккея едва ли отыщешь. Судите сами: доселе сборные между собой встречались 22 раза, из которых белорусы сильнее оказывались в восьми играх, а латыши — в десяти. А если вспомнить еще и приснопамятную олимпийскую квалификацию да напряженные зарубы на чемпионатах мира с соседством в мировой классификации, то становится понятно: в каких бы турнирах и в каких составах не встречались бы соперники, всякие анонсированные «проверки составов» и «подготовки к ответственным стартам» отходят на второй план.

 

По сравнению с предыдущим матчем тренерский штаб сборной пошел на некоторые изменения. Коснулись они первого и второго звена — в тройку к Михалеву были отряжены Чуприс и Мелешко, а Кулаков и Дудик составили компанию Крутикову. Перестановки, в общем-то, читаемые, и вряд ли для кого-то стали неожиданностью после невыразительной игры второго звена в среду. Этим же эпитетом характеризовались и действия в рамке Горячевских, которого на первом рубеже сменил Коваль.

 

Открыли счет в матче белорусы, но к вящему удивлению Дудика вместо вольготной поездки на лавку запасных за поздравлениями, он получил билетик на экскурсию в боксы для штрафников. За мгновения до своего голевого удара Дима умудрился сфолить на гостевом пятачке. Спустя минуту порцию оваций получил в свой адрес Виталий Коваль, отметившись суперсейвом после броска Гинтса Мейя.

 

Эти два момента наложили отпечаток на дальнейший ход встречи. Белорусы встрепенулись и начали планомерно наседать на ворота Муштуковcа, но тот стоял непреодолимой стеной почти два периода. Именно стеной, потому что шайба после бросков хозяев зачастую отскакивала на пятачок, и лишь грамотные действия латвийских защитников не позволяли белорусам открыть счет.

 

С сыном!

Едва ли не полное доминирование сборной Беларуси на площадке в первые два периода вылилось в итоге в пропущенную шайбу — как будто скопированную со вчерашней французской. Такое впечатление, что белорусы только и этого и ждали — спустя какие-то четыре минуты настоящий повод для радости появился у Дмитрия Дудика, который таким похвальным образом отметил рождение сына.

 

Видимо, не лукавил наставник датчан Пер Бекман, когда говорил перед началом соревнований о том, что сборную Беларуси вряд ли кому-то удастся победить. Даже при таком скользком счете особенного волнения за результат не было. Кудесничал в воротах Коваль, цементировали подступы к ним Копать и Антонов, обостряли впереди Андрущенко и Демагин. И даже на последних минутах при игре четыре на шесть у белорусов было больше шансов поразить пустую рамку, нежели у латышей отыграться. Но, согласитесь, держать зрителя до последних секунд в напряжении — это очень по-белорусски.   

 

Порадовали молодые кераминовские дарования — Стась и Ковыршин. Они собственноручно вписывают себя в состав сборной на грядущий чемпионат мира. И если первый чаще стремиться сам завершить начатые атаки, то у второго более развиты командные действия, что вылилось в три голевые передачи в двух матчах. Вообще, третье (Романенко — Ковыршин — Демагин) и четвертое (Ефименко — Стась — Андрущенко) звенья белорусов пока оставляют на турнире самые приятные впечатления. А вот Мелешко уже второй матч кряду выглядит откровенно бледно. Командировка из далекой Сибири в куда более близкие сердцу белорусские земли Диме уверенности, к сожалению, не придала.

 

В субботу национальная сборная схлестнется за право обладать «Кубком Полесья» с украинцами, которые дважды переиграли датчан. А вечером того же дня «молодежка» поспорит за выход в элитный дивизион с командой Швейцарии. От такого своеобразного дубля мы бы не отказались…

 

Беларусь — Латвия — 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)

 

0:1 — 32:31 Редлих (Шталс, Берзиньш), ГБ

1:1 — 36:37 Дудик (Ковыршин, Романенко), 2ГБ

2:1 — 38:01 Михалев (Мелешко, Шведов), ГБ

 

Вратари: Коваль 16/17 — Муштуковс (00:00 — 59:04) 41/43

 

Текст: Иван Грунтов

Как вам новость?