Хоккей: Игра в догонялки

18.12.2008 08:28
Спорт Редакция

С непростой победы над французами начала свое выступление на «Кубке Полесья-2009» национальная сборная Беларуси. По горячим следам

eSport.by

сожалеет о неудавшемся воссоединении кераминовской тройки, отмечает надежность Виталия Коваля и удачную игру Сергея Демагина, сочувствует арбитру и критикует заунывного судью-информатора.

 

17.12. Беларусь — Франция. В атаке Ярослав Чуприс.Фото: hockey.orgИсторические эксперименты

Что сразу бросилось в глаза на объявлении стартовых пятерок команд, так это воссоединение в сборной легендарной кераминовской тройки Чуприс — Крутиков — Мелешко, способствовало которому удачное выступление динамовца и жлобинчанина и желание подтянуть и придать сил испытывающему проблемы с попаданием в состав своей команды сибиряку. Не сказать, что идея совсем уж провалилась, но, кроме длительных перепасовок во время розыгрыша большинства, это сочетание форвардов особо ничем не запомнилось. А в третьем периоде один из штыков, Чуприс, и вовсе был отодвинут поближе к реальности — к Михалеву и Дудику, с которыми выступает в составе минского «Динамо».

 

Французское большинство

Определенные проблемы белорусов при игре в большинстве, которые те зачастую испытывают не только в сборной, но и в клубном хоккее, в сравнении с аналогичными у французов — и не проблемы вовсе. Два раза подряд иметь на одного игрока больше и дважды пропустить — это еще уметь надо. Оба раза хорошо постарался Андрей Стась, хоть и не целенаправленно, но ассистировал партнерам. Вначале после вбрасывания, а затем вследствие не совсем удачного сольного прохода. И быть бы ему лучшим игроком матча, кабы не голевой залп Демагина, по сути, и принесший победу хозяевам.

 

Крепкий середняк

Не то чтобы Франция та сборная, которую наши должны обыгрывать налегке, выдавая на одной ноге кружевные комбинации и празднуя голы лишь спокойным поднятием клюшки. Нет. И прошедшая встреча лишний раз нас в этом убедила. Но и «Кубок Полесья» не тот турнир, где нужно во что бы то ни стало костьми ложиться за результат. Ну, проиграли бы сегодня белорусы, и кто бы стал делать из этого трагедию? Неприятный осадок, безусловно, остался бы, но не более того. Тенденции в мировом хоккее таковы, что есть восьмерка сильных сборных и примерно с десяток середняков. Вот этот самый десяток французы на пару с казахами и замыкают.

 

Рациональное предложение

Уже не в первый раз замечено, что белорусы просыпаются лишь после того, как первыми пропускают. Случается так с «Динамо», случалось уже дважды с «молодежкой», которая в эти дни штурмует подступы к элитному дивизиону, случилось сие и в Жлобине. Может, предложить тренерскому штабу сразу начинать встречу со счета 0:1, чтобы сборной было к чему стремиться с первых минут?

 

Шот-аутик Коваля и вторая молодость Романенко

В отсутствие Мезина, в ситуации с которым больше тумана, чем ясности, на место второго вратаря сборной тренерский штаб активно наигрывает Горячевских. Назвать сегодняшнюю игру Степана провальной, язык не поворачивается — он просто не спас. Но во многом из-за этого два периода мы и наблюдали на площадке качели. Забава закончилась лишь с выходом Коваля. Это придало уверенности всей сборной: она строже сыграла в обороне, активней в атаке, жестче у бортов. Если где-то не получалось, то на помощь всегда приходил кипер. По крайней мере, за последний рубеж волнений в сборной быть не должно.

 

Вторую молодость, видимо, переживает голеадор «Юности» Романенко. Отряженный тренерским штабом в тройку к Ковыршину и Демагину, он оставил благоприятное впечатление, записав на свой счет два результативных балла и еще как минимум столько же потенциально голевых передач. Причем были они как под копирку — из-за ворот на караулившего пятачок Демагина.

 

Не суди и судим не будешь!

Дотошен был в этот вечер судья: где подножечку нарисует, где толчок на борт усмотрит, а где и задержку соперника клюшкой заприметит. «Негоже, товарищ, формализмом страдать», — проехавшись черенком клюшки по голове стоящего на карачках арбитра, подумал на последних минутах встречи один из французов. Судья же, очень неудачно упав мгновениями ранее, изрядно повеселил заполненные до отказа трибуны.

 

Торжество оптимизма

Самое неоднозначное впечатление о встрече оставила… судья-информатор с тягучим французским прононсом и хмурым холодным произношением. После объявления информации о голевой атаке французов становилось совсем уж грустно, хорошо хоть следовавшее за ней дублирование на английском отдавало живостью и оптимизмом. Он в итоге и восторжествовал: Беларусь сделала первый из трех шагов к завоеванию Кубка.       

 

Беларусь — Франция 4:3 (1:1, 2:2, 1:0)

 

0:1 — 7:12 Роман (Беллемар)

1:1 — 14:27 Андрущенко (Стась), ГМ

2:1 — 20:51 Дудик (Стась, Усенко), ГМ

2:2 — 25:44 Амар (Монье), ГБ

2:3 — 32:28 Роман (Беллемар, Звикель), ГБ

3:3 — 34:34 Демагин (Романенко, Ковыршин)

4:3 — 52:25 Демагин (Ковыршин, Романенко), ГБ

 

Вратари: Горячевских (40:00) / Коваль (20:00) — Фери

   

Текст: Грунтов Иван

Как вам новость?
Головоломки