Хоккей: Александр Сеуканд: «В Киеве три года не видели хорошего хоккея»

17.12.2008 17:11
Спорт Редакция

Главный тренер сборной Украины Александр Сеуканд рассказал о проблемах сборной, о плюсах проведения матчей «Кубка Полесья» в Киеве, а также объяснил, почему «Соколу» не стоит заявляться в КХЛ.  

 

«Когда соглашались играть на «Кубке Полесья», руководители украинской федерации заверили, что в национальную дружину приедут пять-шесть хоккеистов из российских клубов. Но, как обычно, нашлись объективные причины, по которым многие из легионеров в Киеве не появились. Прибыли только Костя Симчук и Вадим Шахрайчук. Что помешало остальным? С этим вопросом — к главному менеджеру сборной Вячеславу Завальнюку. Также травмированы Якушин, Сальников, Карпенко, Федоров, Победоносцев. Второй российский дивизион не соблюдает международный календарь и не предусматривает пауз для национальных сборных. Нас несколько раз ставили перед выбором: либо договаривайтесь о переносах, либо играйте. Уже высказал руководству клуба, что необходимо более жестко разговаривать с ФХР. Или возвращаться в чемпионат Беларуси, где с нами общались как с равными. Мы уважаем вас, вы — нас, полное равноправие.

 

Вынашивает ли «Сокол» КХЛовские планы? Этот турнир интересен для болельщиков. Но в таком случае необходимо поставить крест на сборной. Если найдутся меценаты, которые согласятся содержать команду, тогда можно. Но ведь серьезные деньги требуют и результата, значит, пригласят сильных иностранцев. Не думаю, что украинские хоккеисты выдержат конкуренцию. Возможно, единицы и пробьются в состав, но что это в проекции на сборную?

 

В Киеве года три не видели хорошего хоккея. Давненько сборная не играла в столице. Уверен, придет много зрителей, команду настраивать будет излишне. К тому же матчи с датчанами будет транслировать центральный украинский канал. Такой антураж поможет ребятам. А затем хочу наведаться в Гомель и сыграть в финале. Да и в Беларуси давно не был», — рассказал Сеуканд в интервью газете «Прессбол».

Как вам новость?
Головоломки