Волейбол: Мирная битва

15.12.2008 16:45

6-й тур мужского волейбольного чемпионата Беларуси прошел на неделю позже запланированного. Вдобавок он получился неполным. Жлобинский «Металлург» и гродненский «Коммунальник» сыграли раньше. А среди состоявшихся матчей наибольшее внимание заслуживал поединок в Минске, где встречались соседи по турнирной таблице — «Строитель» и могилевский «Металлург». Перепетии борьбы — в репортаже корреспондента

eSport.by

.

4small_400Руководству могилевского клуба после смены рулевого представилась, по большому счету, первая реальная возможность посмотреть в действии свое приобретение.. Под руководством нового тренера Виктора Сидельникова «Металлург» проводил уже второй матч, но дебютные для россиянина дуэли с аутсайдером «Марко» никакой интриги не таили. А вот «Строитель» покрепче «обувных» будет. Пока же можно сказать одно — трансфер «не сыграл». Хочется верить, что только пока.

Пришел, увидел… проиграл

«Металлург» приехал в Минск в статусе фаворита. После 5 туров команда располагается на второй позиции, в то время, как «Строитель» дышит в затылок. Да и подбор исполнителей у гостей на порядок выше будет. Достаточно сказать, что из 6 человек стартового состава в распоряжении Сидельникова сразу 5 сборников — Лихорад, Горемыкик и Жегздрин по-прежнему составляют костяк нашей национальной команды а серб Васич и бразилец Эрнандес отметились в своих главных дружинах. Что всему этому мог противопоставить Александр Сингаевский? Молодость (читай: дерзость), фактор домашней площадки и сумасшедший настрой. Как ни парадоксально, но этого в субботу оказалось вполне достаточно. Нет приема — нет волейбола. Теоритическую аксиому «Металлург» испытал на практике. Минским волейболистам удалось полностью выбить могилевчан при помощи подачи. Организовать нападение гостям удалось только к концу стартового сета. Ценой неимоверных усилий они все же ликвидировали гандикап, но на больше-меньше две кряду результативные атаки провел «Строитель» — 29:27. Тут бы и дожать соперника. Не судьба. Развить успех не получилось. Приезжие волейболисты быстро отыгрались. Правда, то оказался их единственный успех. Больше валять дурака подопечные Александра Сингаевского себе не позволили.

Песок сквозь пальцы

Назавтра клубы поменялись ролями. Уже «Металлург» начал диктовать условия. Особенно расстарались могилевские легионеры. Эрнендес и Васич методично расстреливали защиту «Строителя». Пошла игра и у Лихорада. Пару раз он вытягивал такие мячи, что аплодировали даже минчане. В два сета уместилось многое: и сверхъэмоциональное состояние Сингаевского (еще ни разу таким его видеть не приходилось), и словесная перепалка в стане «домостроителей», едва не перешедная в кулачный бой, и полное непонимание самого простого — что делать и как играть дальше.

Казалось, встреча надолго не растянется (20:25 и 23:25). Неожиданно Сидельников решился на авантюру. Он усадил Васича на лавку запасных. Зря. Пижонства команда Сингаевского простить не могла. Ценой неимоверных собственных усилий, а также благодаря ошибкам соперника и небольшой помощи судьи, который в спорных моментах свистел 90 на 10 в сторону минчан, «Строитель» сумел вырвать сет. А затем был близок и к выигрышу второго. Но то, что случилось в концовке, Александру Сингаевскому еще долго будет сниться в кошмарном сне. Его команда вела 21:16. Затем цифры на табло стали такими — 21:19. Пара ошибок в нападении — и уже 21:21. Только после этого хозяевам удалось «сняться». Однако поймавших кураж гостей было уже не остановить -22:24, 23:25. Не «Металлург» выиграл. А проиграл «Строитель». Сам. И от этого должно быть вдвойне обиднее.

Растроенный Александр Сингаевский после матча так прокомментировал поражение свиох подопечных: «Уже было настроение играть пятую партию. Но вот это и есть — нехватка опыта. Сами сделали все, чтобы выиграл соперник. Да, расстановка оказалось не самой благоприятной. Но отдать 6 подряд розыгрышей в решающий момент — это слижком большая роскошь. Никакие замены не помогли. Вышедшие игроки только ухудшили ситуацию. Впрочем,  такие матчи позволяют  набираться опыта».

Текст: Сергей Тулупов