Футбол: Александр Церах: «Сезон получился неоднозначным»

15.12.2008 12:09
Спорт Редакция

Директор «Витебска» Александр Церах подвел итоги сезона, в которых рассказал, что не получилось у команды, у конкретных игроков, на кого возлагает надежды в сезоне следующем и почему доверяет Александру Хацкевичу.

 

О сезоне: «Впечатления от выступления команды в сезоне двоякие. С одной стороны, ребята смогли сильно прибавить в игре, особенно в концовке чемпионата страны, с другой, выполнить поставленную задачу — войти в тройку призеров — все-таки не получилось. Думаю, на игре команды сказалась смена тренера. В этот период полноценной работы ждать нельзя было. Не все игроки на каждом этапе соревнований полностью выполнили свои профессиональные обязанности. В решающей части соревнований лидирующие команды усилили свою игру. Нас, к сожалению, по-прежнему лихорадило. Теряли очки, когда их необходимо было набирать. Вспомните поражение от «Дариды».

 

Разбор полетов: «На протяжении всего сезона уверенно играли защитники Артем Косак, Александр Татеосян, Андрей Диваков. Во втором круге порадовали Симон Огар, Александр Кобец. Хорошо выступил Руслан Усов — забил 13 мячей и занял пятое место в списке бомбардиров чемпионата страны. Внес свой значимый голевой вклад в игру коллектива и Павел Ситко, однако стабильности его выступлениям не хватало.

 

Ждал большего, прежде всего, от нападающих. В частности, Юрия Целых и Павла Косинца. Не удовлетворила игра Артура Восканяна и Романа Кагазежева. Оба начали сезон ярко, но затем… Очень рассчитывали мы на Артема Гончарика. Это классный футболист, но в этом сезоне он часто получал травмы.

 

В разговоре с тренером основной вратарь Павел Чесновский признался, что выступление на двух фронтах (играет еще и в молодежной сборной Беларуси) для него очень большая нагрузка. Решили дать временный отдых. Вставший в ворота Васютин команду не подвел. Скажу больше, он очень сильно прибавил в этом сезоне. Сказывается плодотворная работа тренера по вратарям Григория Цыркунова».

 

О назначении Александра Хацкевича: «Игра команды требовала усиления наставником с международным опытом — с прицелом выхода в один из европейских кубков. У Александра Николаевича присутствует желание работать, правильное понимание наших реалий и поставленных задач, у него хороший контакт с игроками. Все это и позволило нам уверенно провести концовку чемпионата страны. Хацкевич согласен с нами сотрудничать и в следующем сезоне, мы подписали контракт на два года. Есть обоюдное желание, чтобы Александр передал бразды правления юношеской сборной Беларуси другому тренеру и сосредоточился на делах клуба. Впрочем, этот вопрос находится в компетенции руководства АБФФ».

 

О планах на следующий сезон: Понимаем, что выход на европейскую арену можно получить завоеванием кубка страны, поэтому надеемся на благоприятный результат в играх с БАТЭ. Скорее всего, расстанемся с Романом Кагазежевым, Артуром Восканяном, Сергеем Ирхой и Юрием Целых. А планы на сезон не меняются — необходимо завоевать медали и получить выход на международную арену. Будем укреплять состав. Упор сделаем на белорусов, ну а если будем брать кого-то из легионеров, то только мастеров высокого класса. Костяк команды уже укомплектован. Идет процесс подписания контрактов. После отдыха на газон выйдем 12 января».

 

По материалам газеты «Витьбичи».

Как вам новость?