Блог Натальи Марченко «В гостях у Марчеллы»: Наши соседи

14.12.2008 15:55
Спорт Редакция

Вчера мы добились важной победы и вышли на первое место в национальном чемпионате. Пока не на чистое первое, но по лучшей разнице очков опережаем конкурента. Очень приятно будет отправиться на новогодние каникулы в статусе лидера. Сделали себе такой подарочек. Правда, нам еще предстоит провести в этом году один поединок на выезде, но уверена, что победа нам достанется без проблем. Команда там не очень сильная.

 

27_400В чемпионате Польши пройдена приличная дистанция, так что сегодня познакомлю вас с особенностями этого турнира.

 

Проходных матчей очень мало. Все соперники настраиваются на нас серьезно и пытаются доставить проблемы любыми способами. Наверное, сказывается наш высокий уровень и задачи, которые стоят перед клубом. О них я уже рассказывала: везде быть первыми! Может быть, поэтому нам порой достается от судей. Кроме того, по сравнению с «Лотосом» у других команд есть небольшое преимущество — они играют один матч в неделю, так как не задействованы в еврокубках, и к поединкам подходят во всеоружии, готовые как в моральном, так и в физическом плане. Но мы пока с успехом преодолеваем все трудности и будем стараться хорошо играть в дальнейшем!

 

В польской лиге собраны хорошие исполнители. К примеру, в ведущих командах на главных ролях игроки национальной сборной. Их стоит выделить. Они прогрессируют и в следующем году сыграют в финальном турнире чемпионата Европы. Может, с ними повстречается и наша сборная — будет интересно. С другой стороны, обращала внимание на молодежь. Она не впечатляет. Сыровата и крайне нестабильна.

 

Введенный лимит на легионеров как раз и должен способствовать их прогрессу. В то же время по нынешним временам многие клубы могут себе позволить пригласить американок. Не могу сказать, какие в среднем бюджеты в здешних клубах, но наверняка приличные, если приезжают звезды из женской национальной баскетбольной ассоциации. В основном под турниры международные и в хорошие команды.

 

Сильных стабильных клубов с развитой инфраструктурой, правда, всего три-четыре. У них все хорошо организовано, нет проблем в финансовом плане. Наш «Лотос» как раз и входит в их число, что нас с Екатериной Снытиной не может не радовать ) У других команд проблем хватает и до идеала еще далеко. Старые автобусы, плохие гостиницы и тому подобные бытовые неудобства имеют место быть.

 

Внимание к баскетболу высокое. Клуб поддерживают болельщики, всегда приходят на игры. Городок у нас маленький, поэтому частенько узнают. Пресса также уделяет внимание. Здесь она как везде. Есть адекватные журналисты, есть со своими заморочками. Мы уже привыкли к одному репортеру, который задает такие вопросы, что плакать от смеха хочется. Ничего, относимся с пониманием )

 

Очень часто любят сравнивать и гипотетически представлять, если бы белорусская команда играла в другом чемпионате. В данном случае, возьмем наших отечественных лидеров «Березину» и «Олимпию», за которыми регулярно слежу в Балтийской лиге. В польской лиге они вряд ли были бы захудалыми аутсайдерами, но и закрепиться в серединке таблицы надо было бы сильно постараться. Все-таки наш баскетбол переживает не лучшие времена: нет конкуренции на внутренней арене, дефицит игроков, слабая финансовая база…    

 

Пока все. В следующий раз поделюсь впечатлениями о Евролиге. Мы же выполнили задачу и вышли из группы! А потом можно будет и подвести некоторые итоги года. До встречи!      

Как вам новость?
Головоломки